Стоит ли пить таблетки?
Пил валсартан по пол таблетки в течении двух недель 40 мг,в итоге давление падало до 99 на 60 и пульс 95 .Отменил сам,вычитал что можно.В итоге картинка на фото.. Таблетки не пью давно а бывает и 114 на 78 и 112 на 76 .Сейчас доктор рекомендует пить периндоприл.2 мл.Я вот думаю при таком давлении стоит ли? Эхо кг тоже прилогаю.
Здравствуйте.
Не переживайте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Признаки атеросклероза.
Утолщение стенок левого желудочка.
Рекомендую периндоприл 2 мг вечером регулярно.
Сдать липидограмму.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте, Валентин.
По УЗИ умеренное расширение аорты, поэтому, чтобы оно не прогрессировало, давление должно быть стабильно в норме, не выше 120 на 80. Судя по дневнику, повышения бывают, тем более при нагрузке они наверное есть. Поэтому советую принимать периндоприл 2 мг, это минимальная доза, которая практически не будет снижать давление, но будет предотвращать его повышение.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, здравствуйте.А практически это как?
Марина Олеговна, я про "практически" не будет снижать давление.
Принятый ответ
Здравствуйте! Практически - не будет снижать. Периндоприл 2 мг можно принимать даже при низком давлении ( назначается при определенных заболеваниях сердца).
Здравствуйте.
Артериальное давление вариабельно и может колебаться в течении дня, в зависимости от различных физиологических факторов. Показания к регулярной антигипертензинвой терапии по данным приложенного дневника не убедительны. Проведите суточный мониторинг артериального давления (СМАД) и сдайте анализ крови на полный липидный профиль (лпнп, лпвп, триглицериды), пройдите уздг бца.
По данным рекомендованных исследований обсудим целесообразность антигипертензивных и гиполипидемических препаратов.
Здравствуйте да, принимайте периндоприл 2 мг
Здравствуйте, Валентин! Цифры давления низкие, и если от приёма препаратов будет ёщё ниже, то при этом будет недостаточно кровоснабжение головного мозга,в первую очередь,и других органов.
Можно не принимать препараты, если они избыточно снижают давление. Узи планово контролировать раз в полгода.
Исключить другие факторы риска изменений сердца ( атеросклкроз,дисгормональные состояния) Скорректировать питание и образ жизни.