Консультация эндокринолога /

Высокие ттг т4 — вопрос №1966170

Здравствуйте.
Год назад я здала ттг 7.999
Мне назвали л-тироксин 50
Я его пила и сдавала каждый 3 месяц.
Он потихоньку снежался.
В декабре сдала повторно
Ттг 0.288
Т4 1.23
Мне уменьшили дозировку 37,5
Прошло 2 месяцев я сдала повторно
Ттг 3.789
Т4 9.58
Чувствую себя последнии дни не очень, просыпаюсь оттекшая, особенно лицо.
Иногда тремер в нутри.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гепотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
По вашим жалобам нужно проверить уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Вероятнее всего ухудшение самочувствия связано со снижением запасов железа в организме.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Пока дозировку препарата тироксина оставить прежней.
Необходимо проверить уровень ферритина ( норма более 45), чтобы исключить анемию
И уровень витамина д3(норма более30) при их дефицитах , ТТГ может повышаться.
Если будут в норме, а через два месяца ТТГ будет увеличиваться, то увеличить дозу тироксина до 50мкг
Узи щитовидной железы делали?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Валентиновна,
Узи не делала, витаминам Д пью по 2000 тыс уже год
Ферритин 97,6
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Витамин д3 нужно проверять хотя бы раз в пол года, когда принимаете препарат.
Узи нужно будет обязательно сделать. Ферритин у вас хороший, можно сразу повысить дозировку тироксина до 50 мкг
Эндокринолог
Здравствуйте! Надо повысить дозу до 50 мкг. Гипотиреоз имеет прогрессирующее течение до достижения полной заместительной, и то, что раньше 50 мкг было много, сейчас будет оптимально. На фоне приема тироксина ТТГ оптимален в середине референса (до 2-2,5).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна,
Получается опять 50 мг
Эндокринолог
Здравствуйте гормоны щитовидной железы в пределах нормы .дозировку тироксина оставляем туже .
Пересдайте ттг и т4 св через 8 недель.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Также сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас вы в целевом диапазоне
Продолжайте эту же дозу
И имеет смысл сдать витамин Д и ферритин.
Ваши жалобы вероятно связаны с этими дефицитами