Консультация психиатра /

Депрессия — вопрос №1787317

Добрый день!
Скажите пожалуйста, чем можно заменить Заласту (Оланзапин) и что скажете насчет лечения ?
Ситуация:
Пол год подбираю лечение , пришла с депрессивным эпизодом средней степени еще в мае. Пила феварин, стрезам, атаракс - не помогло, депрессия стала лучше, но далее снова ухудшения (слезы , апатия, андегония).
Так же начали отмечаться сильные скачки настроения в течении дня, очень не стабильное то хорошо, то плохо резко. Врач добавил Ламиктал (ламотриджин), который пью до сих пор. И заменил феварин на золофт. Пила золофт 2 +- месяца, ничего абсолютно не поменялось, никакой положительной динамики. Сейчас месяц принимаю Флуоксетин + Оланзапин. У меня ранние пробуждения в 5.6 утра и далее не могу спать. Поэтому врач сказал пить Оланзапин. Так же врач подозревает Бар 2-го типа, тк до того, как я пришла к нему за месяц у меня было несколько дней или около недели очень повышенное настроение, было много планов и идей. Возможно это совпадение, не понятно. А далее уже наступила депрессия. Но депрессия еще началась от расставания с МЧ.
Флуоксетин сразу стал действовать с первых дней приема я почувствовала, что могу встать, душ - это не каторга, начала ходить и что то делать, были моменты, когда я даже ощутила чувство счастья. Настроение даже было иногда хорошим, либо ровным. Но не упадническим , но сейчас последнии дни снова апати, тоска, грусть и бессмысленность. Может ли быть такой откат? И почему ? Или стоит сменить препарат
Пью сейчас Ламиктал утро 150 мг на ночь 100 мг
Оланзапин 5 мг на ночь
Флуоксетин Ланнахер 20 мг 2 капсул в день
От Оланзапина я набрала уже 5 кг всего то за месяц но спать начала лучше, но чем его можно заменить? Я стройная девушка и не переживу такой набор массы для меня это будет новая депрессия . Сероквель уже пила и у меня от него полочки в виде тремора рук и расстройства желудка - не подошел
Буду рада советам
Почему так долго не помогает лечение ? В чем дело?
Сейчас начало помогать сразу и снова какой то откат или он пройдет?
Вчера поругалась с клиенткой, я мастер наращивания ресниц и у меня была прям вспышка агрессии и я на нее наорала… не понимаю что со мной

Возраст: 27

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Скажите посещаете ди вы и занимаетесь психотерапией?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, нет, у меня нет желания сейчас я не могу себя заставить… из за апатии и потери интереса ко всему

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Судя по всему нужно менять лечение. Агрессия может быть на фоне приема ламотриджина. Набор веса на многих нейролептиках идет, пробовали ли атаракс( анксиолитик)?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Оланзапин действительно может приводить к набору веса. Заменить можно например на хлорпротиксен. Флуоксетин 40 мг принимают 1-1,5 мес чтобы оценить эффект, если эффект недостаточен то повышают до 60 мг. Дозировка ламотриджина хорошая.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Я бы рассмотрела повышение дозировки ламотриджина немного
Флуоксетин имеет эффект, нужно его повышать если эффект недостаточный. Я вижу необходимость в психотерапии для стабилизации состояния. Начните со специальных психотерапевтических книг.
В вашей ситуации возможно присоединение 50-100 мг триттико чисто для сначала
Принятый ответ
Клиент
Айше, как вы думаете это может быть проявление БАР?
А триттико это для чего?
Психиатр, Психотерапевт
У вас есть симптоматика БАР
Триттико добавляется для сна, пока сон не наладится естественным образом после накопления антидепрессанта
Клиент
Айше, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы ?