Консультация педиатра /

Аллергическая реакция при перехода на смесь 2 — вопрос №1966268

Добрый день!
Ребенку 5 месяцев 19 дней. С 2,5 месяцев на ИВ. Долго не могли перейти на смесь из-за аллергических реакций. Перешли в итоге на нутрилон комфорт, все было хорошо. Начали в 5 месяцев вводить прикорм и где-то недели 1,5 назад постепенно начала вводить 2 нутрилон. Все было хорошо, но пару дней назад его всего обсыпало, щеки были красные. Подумала, что это от каши такая реакция и поэтому только смесь решила давать ему в течение дня. Стало лучше, но сегодня начали появляться какие-то прыщики, красные пятнышки, ребенок периодически трет глаза. Второй день даю фенистил, за ночь уходят высыпания, но на следующий день опять появляются. Причем, если до 150 мл даю смеси, то не особо видны прыщи. А если больше, то тогда опять обсыпает его. Живот при этом слава богу не болит. Подскажите, что делать? Имеет ли смысл опять менять смесь и искать другую? Фото высыпаний могу приложить

Возраст: 30

Педиатр
Добрый вечер, Александра. Приложите фото сыпи пожалуйста. Вы строго отследили связь смесь - сыпь ? Не на продукты прикорма ?
Клиент
Дарья Сергеевна, приложила

Педиатр
Да на личике , элементы сыпи аллергической природы , не инфекция . Местно мазать элидел 2-3 раза в день на 7 дней , внутрь капельки фенистил по 4 капли 3 раза в день на 7-10 дней . Смесь пока оставьте вводите медленно по 30 мл в день , с прикормом пока подождите , чтобы отследить реакцию.
Клиент
Дарья Сергеевна, то есть опять кормить 1 ступенью и по 30 мл 2-й ступени давать?
Просто я так в течение недели вводила, на 7 день перешли на 150 мл
Педиатр
На 150 мл уже не сыпит ? Остаётесь на том объёме на которой не сыпит на неделю и потом добавляйте по 30 мл .
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла. И параллельно антигистаминные даю, правильно?
Педиатр
Да , и элементы обрабатывать
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Дарья Сергеевна, сегодня дала 120 мл и опять обсыпало, плюс его начал живот беспокоить видимо. Истерит целый день. Что можно сделать?
Педиатр
Добрый день, Александра. Отменяйте тогда смесь , возвращайтесь на прежнюю до утихания симптомов . Сейчас антигистаминные зодак 5 капель 1 раз в день дней 5-7, полисорб 1/2 чайной ложки развести в 30 мл воды 3 раза в день за 1 час до еды 3-5 дней . Видимо смесь не подошла .
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день!
Ничего страшного, что это 1-я ступень?
Педиатр
До 6 месяцев можно спокойно остаться на первой .
Клиент
Дарья Сергеевна, имеет ли смысл потом переходить на гипоаллергенные, если при введении нутрилона 1 или 2 опять все тоже самое будет? Переход постепенным должен быть или можно сразу вводить?
Педиатр
Всегда переход постепенный с 30 мл на кормление . Я даже думаю так , что вы рано 2 формулу дали , поэтому такая реакция . Вы были на Гипоалергенной ранее смеси
Клиент
Дарья Сергеевна, да я тоже уже об этом задумалась)
Мы были на комфорте, она вроде не прям гипоаллергенная. Если перейдём на 2 ступень в середине 6 месяца или чуть позже, то в принципе ничего страшного?
Педиатр
Да , можно спокойно ближе к 7 месяцам попробовать 2 формулу
Клиент
Дарья Сергеевна, на 1 ступень сейчас перехожу сразу или постепенно надо?
Педиатр
Можно сразу, эту смесь вы знаете )
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Да не за что Александра , рада вам помочь ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, новые порошки, ополаскиватели для белья не вводили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет. Ничего нового не вводила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если одновременно ввели прикорм и поменяли смесь, вполне могло получиться, что не хватило ёмкости ферментных систем на перестройку. А всё, что не переварилось и не может усвоиться начинает отторгаться - это гистаминолибератор, вызывает выброс гистамина от чего и покраснение на коже могут быть. Сейчас с прикормом пока делаем перерыв, оставляем смесь, увеличиваем питьевой режим -ферментам для работы нужна вода, внутрь Фенистил капли и наружно точечно тоже гель Фенистил, дожидаемся чистой кожи и только потом можно возобновить прикорм начиная с половины чайной ложечки.
Клиент
Михаил Николаевич, а как часто в день давать капли фенистил и мазать гелем?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фенистил внутрь - 2 капли на кг массы тела. Суточную дозу необходимо разделить на 3 приема. Гель: на пораженные участки кожи 2-4 раза в сутки, наносить точечно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь.
Педиатр
Здравствуйте. Пока не увеличиваете порцию смеси, оставьте в таком объеме на 5—7 дней, в котором высыпания не проявляются, и принимайте фенистил 2 капли на кг в 2—3 приема.
Дальше увеличиваете, если сыпь появится снова — тогда нужно менять смесь.
Клиент
Алина Александровна, мазать высыпания ничем не надо? И если вдруг все равно ничего не пройдет и надо будет смесь менять, то на какую переходить?
Педиатр
Высыпания, если не угасают, обрабатывайте неотанином 3 раза в день.

Можно рассмотреть гипоаллергенные линейки нан, либо тот же нутрилон, но гипоаллергенный.
Клиент
Алина Александровна, сегодня дала ему 120 мл и опять начало высыпать, плюс видимо живот начал у него болеть. Прям беспокойство у него появилось. По поводу перехода на смесь, я выбираю 2-ку?
Клиент
Алина Александровна, у нан нашла 2 вида гипоаллергенной смеси: 1- просто гипоаллергенная( там 3 ступени), 2- антиаллергия. Какую выбрать лучше?
Педиатр
Антиаллергия не нужна, это лечебная смесь с полным гидролизом, используется при АБКМ. Вам просто гипоаллергенная, да, 2 ступень.