Консультация терапевта /

Нервное истощение — вопрос №1966277

Здравствуйте!
У меня хроническая усталость, просыпаюсь утром и уже уставшая, всё болит и нет сил. Вечером после работы нет сил на домашние дела, еле делаю только самое необходимое. Бывают головокружение и слабость, при подъеме по лестнице мышцы становятся ватными, как после 1000 приседаний. Частые головные боли. При волнении тошнота, суетливость и потливость. Всё время тревожные мысли о близких и боязнь внезапной смерти.
В поликлинику не обращалась, боюсь, что сочтут ипохондриком, и сама сомневаюсь в серьезности ситуации. Вдруг я действительно всё придумала

Возраст: 38

Хронические болезни: Целиакия, остеохондроз, сколиоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Екатерина.
Начните с малого.Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,нужно посмотреть на уровень гемоглобина.
И биохимию крови на :
-ферритин (это показатель латентного дефицита железа,когда он снижен,это проявляется слабостью,усталостью,упадком сил,тахикардией,головокружение)
-витамин Д (так же при его дефиците будет слабость,снижение общей сопротивляемости организма)
Ттг,т4своб. (Оценить функцию щитовидной железы).
После сдачи этого минимума будет понятно,в каком направлении двигаться
Клиент
Александра Сергеевна, большое спасибо за такой быстрый и подробный ответ. Попробую получить направление на эти анализы

Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста,рада быть полезной