Амоксиклав 125 мг
Здравствуйте. Были на приёме в поликлинике. Выписали лекарство амоксиклав 125 мг три раза в день. Не понимаю как принимать. Дозировку не написали. По сколько мл получается? Ребёнок 16 кг три года ровно.
Здравствуйте. Из расчёта 50 мг на килограмм, ваша суточная доза антибиотика составляет 800 мг. В антибиотике 125 мг в 5 мл. Значит ваша суточная дозировка в миллилитрах составляет 16 мл в день. Можно принимать по 8 мл два раза в сутки, либо по 5,3 мл три раза в сутки (для удобства два приема можно принять по 5 мл, а один прием например вечерний по 6 мл)
Лейля, спасибо, а для диагноза обструктивный бронхит эта дозировка подходит?
Принятый ответ
Да, подходит
Здраствуйте . Какие жалобы у ребёнка ? Кровь сдавали ?
Татьяна Михайловна, здравствуйте, кашель сиплый, иногда отхаркивает, температура 37.5 несколько дней. Диагноз обструктивный бронхит.
Татьяна Михайловна, кровь не сдавали
Принятый ответ
Перед приемом антибиотика , я бы рекомендовала все же сдать кровь .
Дозировка Амоксиклава 125мг/5мл в вашем случае 10мл 3 раза в день
Татьяна, здравствуйте!
А по поводу какого диагноза была назначена антибактериальная терапия?
Елена Олеговна, здравствуйте, это наш повторный прием. Изначально обратились с небольшим кашлем и температурой 38. Назначили мирамистин, лизобакт, номидес 45. Но температура 37.5 держалась три дня, и при повторном приёме выписали антибиотик без сдачи крови, просто в результате осмотра.
Принятый ответ
Есть, конечно, сомнения в целом в его необходимости, так как обструктивный бронхит лечится в основном именно ингаляциями.
Но если говорить о дозировке, то по 10 мл 3 раза в день, либо выбрать форму 250 мг, чтобы разовая доза была меньше - по 5 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
На вес ребенка необходимо по 800 мг в сутки (16 кг*50 мг)
Необходимо суточную дозу разделить на три раза, получается по 266 мг, можно округлить до 250 мг 3 раза в день.
У вас дозировка на упаковке 125 мг/5 мл.
Значит по 10 мл 3 раза в день, либо купить дозировку 250 мг/5 мл и тогда давать по 5 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амоксиклав принимается из расчета 50 мг на кг веса ребенка.
16 кг × 50 мг/кг =800 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем 800×5/125 = 32 мл суточная доза амоксиклава.
32 /3 = 10,6 мл.
Таким образом, 10,6 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов.
Во время приема антибиотика рекомендуется прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.