Эмоциональные реакции у малыша 11,5 месяцев

Добрый день! Вопрос в следующем – адекватно ли эмоциональное поведение сына или я что-то делаю не так? Первый ребёнок, сыну 11,5 месяцев, стал последнее время очень капризным, фактически всё, что я делаю – всё не так. Его идеальный день – есть йогуртовые кашки и играть в догонялки, а в перерывах жить у меня на руках. А я постоянно не могу его на руки брать - у меня просто нет сил (в основном я с ребенком, 24/6). Он из-за этого плачет и капризничает. Он повзрослел, я по глазам вижу, что он всё понимает, только сказать не может. Пару раз повышала на него голос, реагируя на него как на взрослого, это опять же изза усталости( а он на меня так смотрит грустно-грустно мол мама, что же ты творишь…От этого еще хуже становится. В обычные игры особо не играет и почему спросила именно про эмоции - у него главная эмоция, когда иногда играет, сейчас злость – он морщится и злится, даже рычит, либо нытьё..Это норма? Я сейчас сворачиваю ГВ, кормлю 3 раза днем и в ночь. На прошлой неделе прям активно реагировал, когда понимал, что сейчас буду кормить, сейчас спокойно. Может у него такая реакция на сворачивание ГВ? Зубы проверяла – вроде нет признаков…Подскажите, возможно, какую-то литературу, чтобы мне понять, как себя вести, а не срываться на малыше. И в норме ли его поведение сейчас? Боюсь, что формирую у него сейчас неверные поведенческие реакции. Буду благодарна любым рекомендациям.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Юлия Юрьевна, Юлия Юрьевна, дормикинд и магниевые ванночки не возвели должного эффекта. Спасибо за рекомендацию книги!

Принятый ответ

Здравствуйте? Такое бывает от перевозбуждения нервной системы В момент истерии пытайтесь ребёнка отвлекайте на другие темы когда он кричит ,отвлечь чем нибудь ,любимой игрушкой , что очень сильно ему нравится и на что он может резко отвлечься В таком возрасте возможны данные проявления ,Из препаратов можно подавать сироп эдас-306 1/2 чайной ложки 3 раза в день
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствии ребёночка
Ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.

Нонна Юрьевна, поняла, спасибо за рекомендации!

?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое может наблюдаться у детей данного возраста в норме. Возможно, есть объективные причины для такого состояния и ребенка что-то беспокоит. Измерьте температуру и попробуйте дать нурофен в возрастной дозировке. Если состояние улучшится - вероятнее всего у ребенка синдром прорезывания зубов, доставляющий дискомфорт. Если замечаете за собой повышенную раздражительность, упадок сил и т.д., рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. Дети очень хорошо считывают состояние мамы и изменение поведения может быть связано с этим.