Консультация детского невролога /

Эмоциональные реакции у малыша 11,5 месяцев — вопрос №1966427

Добрый день! Вопрос в следующем – адекватно ли эмоциональное поведение сына или я что-то делаю не так? Первый ребёнок, сыну 11,5 месяцев, стал последнее время очень капризным, фактически всё, что я делаю – всё не так. Его идеальный день – есть йогуртовые кашки и играть в догонялки, а в перерывах жить у меня на руках. А я постоянно не могу его на руки брать - у меня просто нет сил (в основном я с ребенком, 24/6). Он из-за этого плачет и капризничает. Он повзрослел, я по глазам вижу, что он всё понимает, только сказать не может. Пару раз повышала на него голос, реагируя на него как на взрослого, это опять же изза усталости( а он на меня так смотрит грустно-грустно мол мама, что же ты творишь…От этого еще хуже становится. В обычные игры особо не играет и почему спросила именно про эмоции - у него главная эмоция, когда иногда играет, сейчас злость – он морщится и злится, даже рычит, либо нытьё..Это норма? Я сейчас сворачиваю ГВ, кормлю 3 раза днем и в ночь. На прошлой неделе прям активно реагировал, когда понимал, что сейчас буду кормить, сейчас спокойно. Может у него такая реакция на сворачивание ГВ? Зубы проверяла – вроде нет признаков…Подскажите, возможно, какую-то литературу, чтобы мне понять, как себя вести, а не срываться на малыше. И в норме ли его поведение сейчас? Боюсь, что формирую у него сейчас неверные поведенческие реакции. Буду благодарна любым рекомендациям.

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Юлия Юрьевна, дормикинд и магниевые ванночки не возвели должного эффекта. Спасибо за рекомендацию книги!

Невролог
Здравствуйте? Такое бывает от перевозбуждения нервной системы В момент истерии пытайтесь ребёнка отвлекайте на другие темы когда он кричит ,отвлечь чем нибудь ,любимой игрушкой , что очень сильно ему нравится и на что он может резко отвлечься В таком возрасте возможны данные проявления ,Из препаратов можно подавать сироп эдас-306 1/2 чайной ложки 3 раза в день
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствии ребёночка
Ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, поняла, спасибо за рекомендации!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Такое может наблюдаться у детей данного возраста в норме. Возможно, есть объективные причины для такого состояния и ребенка что-то беспокоит. Измерьте температуру и попробуйте дать нурофен в возрастной дозировке. Если состояние улучшится - вероятнее всего у ребенка синдром прорезывания зубов, доставляющий дискомфорт. Если замечаете за собой повышенную раздражительность, упадок сил и т.д., рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. Дети очень хорошо считывают состояние мамы и изменение поведения может быть связано с этим.