Почему ребенок часто срыгивает обычную смесь

ребенку 1 мес. Ребенок начал срыгивать от смеси по 5-7 раз после кормления. За одно срыгивание выходит плюс минус 1 чайная ложка. То есть если часто срыгивает то 5-7 чайных ложек. Плюс был запор. Стул был 1 раз в сутки, мог быть через сутки и оформленный. Добавила антирефлюксную смесь, даю с основной. В бутылке развожу 2 ложки обычно 2 ложки антирефлюкс на 120 мл воды. Производитель смеси которую даю одинаковый. После такого кормления может не срыгнуть вообще, а может срыгнуть 1 раз. Стоит дать смесь без антирефлюкс, или напоить водичкой начинает срыгивать часто. Стул стал лучше. Почему такое бывает? Стоит напоягаться и проводить доп обследования? Или нужно полностью сменить смесь?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, срыгивание даже отсроченное объёмом 2 столовые ложки - вариант нормы. 7 чайных ложек это 35 мл, 2 столовые это 40 мл - срыгивание в пределах нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам за ответ ??
А срыгивания на воду тоже является нормой? Или лучше не давать пока водичку?

воду предлагать между кормлениями, вода нужна для работы ферментов кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, так она ее срыгивает почти сразу. Все равно давать? Это нормально?

давать по половине чайной ложечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, поняла. Спасибо огромное!

Изюмный настой: разрешен с месяца
10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, пока не остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий.
Такой настой содержит глюкозу, комплекс витаминов, пектин из яблока – берёт на себя токсины и связывает их и выводит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, это будет уменьшать рвотные позывы и сокращать срыгивания?

да, правильно

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как кормите? Держите ли столбиком?
Такое бывает из-за того, что верхний сфинктер желудка у детей-малюток ещё не смыкается и при напряжении происходит обратный заброс молока. Антирефлюксная смесь густая, за счёт чего молоко удерживается в желудке. Пока рекомендую остаться на ней в течение 2х недель. Затем попробуете постепенно убрать. Если срыгивания не прекратятся, имеет спысл посетить невролога. Если же появится рвота фонтаном - детского хирурга с проведением УЗИ. Пока ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, столбиком держу. Бывает пропускаю ночью столбик или когда гуляем. Узи делали и делали во время кормления. Никаких отклонений не выявили. У невролога так же были. Тоже никаких отклонений нет, только тремор конечностей.

Тогда ничего серьёзного нет. Антирефлюксную смесь можно убавить до 1 чайной ложки перед основным кормлением и оставить на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, а смешивать в одну бутылочку их можно? Например 1 антирефлюкс и 3 обычные? И можно пока водой не допаивать? Потому что реакция на воду такая же как и на смесь

Эффективнее сначала дать ребёнку антирефлюксную смесь, после чего обычную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, поняла. Спасибо ??

Принятый ответ

Добрый вечер , Оксана . Срыгивания до года в объёме 2 столовые ложки допустимы , если нет проблем с набором веса и срыгивания необильные ( фонтаном) дообследование не нужно . Срыгивания физиологичны связанны с незрелостью кардиального отёла желудка , незрелостью диафрагма и формой живота , высоко стоит по отношению к диафрагме . Посоветую перед кормлением выкладывать на живот , после носить столбиком 15-20 минут до отхождения воздуха . Можно попробовать убрать загуститель ( антирефлюкс) посмотреть как будет без него . Не забывайте про витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, без этой смеси срыгивает много. 5-7 раз. Выкладываю на живот тоже перед кормлением. Как и держу столбиком. Да я делаю это не перед каждым кормлением, ночью и когда гуляем пропускаю. На воду тоже реакция срыгивания. Воду не давать пока?

Если ребёнок на смеси , вода обязательно между кормлениями . Если без смеси срыгивает часто , сделайте узи пилорического отдела пищевода . Комиссию в месяц проходили по неврологии все хорошо , кисты внутричерепное давление. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, комиссию проходили. И узи и невролога и хирурга прошли. Никаких нарушений нет.

Бывают пилороспазмы , видно только на узи пилорического отдела пищевода , в рамках комиссии не смотрят это узист

Принятый ответ

Здравствуйте. Описываемый объем срыгиваний это вариант нормы.
Как ребенок набрал вес?

Антирефлюксную смесь желательно давать в отдельной бутылочке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. За первый месяц набрали 650 грамм

Это хорошие прибавки.
Красные флаги при срыгиваниях — плохие прибавки или потеря веса, малыш мало мочится, вялый.

Так что можно даже обойтись пока без антирефлюкса и посмотреть, не будет ли малыш срыгивать больше. Если объем останется такой же, не будет срыгиваний фонтаном и малыш будет набирать вес — все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина, спасибо большое. Вроде ничего из перечисленного нет. Смущает срыгивания и после воды.

Срыгивания для малышей физиологичны в принципе, так как сфинктер между желудком и пищеводом работают не в полной мере.