Консультация уролога /

Уз-признаки МЧБ — вопрос №196716

з дня назад начались боли в поясниеце, сдал анализы мочи показало
ураты +++, аксолаты +
Сделал узи .
в правой почке опр. еденичные микролиты 4,4-5,0 мм в d
в правой почке - конкремент 8,4 мм в d, микролиты до 3,6 мм
Посоветуйте лечение

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Конкремент 8 мм возможно дробить дистанционно.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, дистанционно это как ?

Андролог, Уролог
Есть так называемый дистанционный литотриптор, который дробит камни без инвазии в организм.
Хирург
Здравствуйте, Михаил !
У вас имеется мочекаменная болезнь ! Большинство камней , мелкие по размерам, отойдут а результате лечения , но один из них великоват (8,4мм), его придётся дробить ! Так что , так или иначе Вам придётся записаться и обратиться к урологу очно !
Нет никакой причины для тревоги ! Более 10 % населения земли страдает мочекаменной болезнью ! В результате лечения камни уйдут , а далее, время от времени будете делать УЗИ и контролировать ситуацию , на случай появления новых !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Надо бакпосев мочи проверить обязательно Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Придерживаться специальной диеты при кратно оксалатныз конкрементах
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, ураты и оксолаты в моче это признаки нарушения кислотно-щелочного равновесияв сторону ацидоза (закисления).
Поэтому есть рекомендации с МКБ:
вести подвижный образ жизни, необходимо избегать долгих сидений, не следует злоупотреблять белковой пищй и всеми продуктами (кислотными) т.к. потребление белка поышает продукцию кислот, а это снижает обратное всасывание кальция в почечных канальцах и повышает вероятность выпадения солей в осадок.
Также избегать избыточного употребления витамина С, т.к. он провоцирует образовние оксадлатов, избегать алкоголя
Питьевой режим 2-2,5 литра воды.
Избегать купания в холодной воде и переохлаждения, в том числе и употребление холодных напитков., т.к. это все влияет на работу почек.
Для правильной диеты надо самостоятельно изучить какие продукты вызывают ураты и оксолаты и их исключить или количественно значимо уменьшить в рационе белковые продукты, молоко,соль, баклажаны, кабачки, свеклу фасоль, новядину курицу и прочее. Сами ищете информацию, так для Вас эффективнее даже будет.
Сдайте Витамин Д, при его низких показаталеях также нарушается обмен кальция и может приводить к образоввнию камней
Делаем самомассаж живота, для гармонизации работа всех внутренних органов живота
https://www.youtube.com/watch?v=yDzHc09c7DU&t=10s
https://www.youtube.com/watch?v=yHeiT_r8fI0&t=1721s
Успехов
Педиатр
Здравствуйте камень 8 мм нужно будет дробить
И профилактика затем в дальнейшем мкб
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Михаил.
Обобщая все результаты исследований можно заключить, что у Вас имеется мочекаменная болезнь.
В первую очередь необходимо понимать, беспокоит ли Вас что-то на данный момент и требуется ли лечение сейчас.
Если сейчас ничего не беспокоит, то Вам желательно сделать анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
Та же желательно выполнить МСКТ (компьютерную томографию почек) с определением плотности конкрементов. Если камень не очень плотный, то возможно проведение дистанционной литотрипсии (дробления) крупного конкремента.
Так же в зависимости от pH мочи можно попытаться растворять конкременты препаратом по типу Блемарен, однако этот препарат растворяет не все виды конкрементов.
Перед началом приема препарата Блемарен необходимо исключить инфекционно-воспалительные заболевания мочевыводящих путей - сдать посев мочи на бактериальную флору.
Если сейчас у Вас не болей, то я бы Вам порекомендовал на данный момент пить немного больше жидкости и принимать фитопрепараты: например таб. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3-4 недели.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам порекомендовали Литотрипсию Вашего большого камня и это самый лучший на сегодня выход. Остальные микролиты отойдут или растворятся в результате специальной терапии, которое Вам назначит уролог. Вам необходимо очное обращение к врачу.