Принимать ли антибиотики или нет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня четвертый день болею не знаю, что это грипп, ОРВИ или ковид. Очень сильно болит горло, Осип голос, температура 37.3. Одиножды вечером была 38. Температурю три дня. Ужастный насморк и кашель. У меня хронический бронхит. Кашель влажный, отхаркивается. В груди саднения нет. Мокрота вязая, прозрачная. У меня вопрос надо ли принимать антибиотики в моем случае?? Раньше помню при бронхитах всегда пила, но там мокрота была зеленого цвета. Боюсь пневмонии. Была два дня назад, в начале болезни, у врача, послушал, сказалтподхрипывает справа. Это может быть от хронического бронхита? Сказал, чтоткашель от горла, фарингит. Прошло два дня, сегодня мне значительно лучше, но кашель есть, хоть и не часто. Та что делать пить антибиотики или сделать рентген и посмотреть что там??? Я принимаю сейчас ренгалин от кашля и гомеовокс. Пью чаи всякие.
Здравствуйте. Подождите до завтра. Вирусная инфекция обычно длится 5-7 дней.если температура будет держаться более 5 дней и не будет улучшения,то возможен приём антибиотика. Из отхаркивающих лучше попробуйте Ацц.
Лейсан Камиловна, спасибо большое за ответ. Хорошо, подожду еще пару дней. А кроме АЦЦ , что можно ещё отхаркивающее принять? Сироп первоцвета есть. Бронхипрет и Амброксол жидкий.
Амброксол или АЦЦ
Лейсан Камиловна, я вспомнила почему когда то пыталась принимать ацц и бросила. У меня были язвы пищевода. Кажется тогда пошло обострение.
Принятый ответ
Хорошо.тогда лучше амброксол
Здравствуйте!
Для решения вопроса о приеме антибиотиков, надо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Если доктор прослушал хрипы- сделайте рентген органов грудной клетки
Хрипы будут и при бронхите.
Добавляйте витамины - витамин Д 2000 ме утром, витамин С 500 *1 рд.
В горло можно раствор тонзилгон 25 к*5 рд
Спрей мирамистин *3 рд
Ацц 200*3 рд
Анастасия Александровна, спасибо за рекомендации. А кроме ацц, что ещё можно принять? Помню по какой то причине я его однажды бросила принимать, хотя он хорошо помогает.
Принятый ответ
Если есть ингалятор - можно делать ингаляции с амбробене + физ раствор 1:1 *2 рд
Или сироп лазолван ( тот же амбробене )
5 мл*2 рд
Анастасия Александровна, хорошо. Спасибо!
Здравствуйте!
Чтобы понимать, какая инфекция протекает, нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
Но если динамика положительная, то с антибиотиками лучше повременить.
Пока симптоматическое лечение:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 5 -7 дней. - при температуре ниже 37,2С
Амброксон 30 мг по 1 таб 3 раза в день, 5 -7дней - для разжижения мокроты.
Обильно пейте жидкость
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Анастасия Александровна, спасибо большое, у меня Амброксол жидкий. Принимать соответственно инструкции по 5 мл?
Если у Вас сироп 15 мг/5 мл, то принимать по 10 мл 3 раза в день, первые 3 дня, затем по 10 мл 2 раза в день, еще 3-4 дня
Анастасия Александровна, хорошо. Спасибо большое !)
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Анастасия Александровна, сегодня 4 день болезни и у меня пропало обоняние,до этого было. Правда сильный насморк. Запахи какие слышу, какиеиеле еле . может ли по симптомам быть ковид? Ато тогда надо кроворазжижающие принимать
Принятый ответ
Обоняние может пропасть не только при ковиде, при других ОРВИ тоже.
И не всегда нужны антикоагулянты, нужно смотреть уровень Д-димера.
С профилактической целью можно принимать кардиомагнил 75 мг 1 раз в день, после еды.
Анастасия Александровна, я поняла Вас! Спасибо ?
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При кашле ренгалин 1т 3раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое за рекомендации . )
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления ??
Здравствуйте. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Для улучшения отхождения мокроты Флуимуцил. Питьевой режим увеличить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо большое за рекомендации. А с минеральной водой БОРЖОМИ можно делать ингаляции?
Не рекомендую, это питьевая вода, для ингаляций не предусмотрена. Есть растворы для ингаляций, которые стерильны и продаются в аптеке.
Михаил Николаевич, спасибо. Я поняла.
Принятый ответ
Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, при сильной отечности и заложенности - називин или виброцил. Горло полоскать раствором гексорала 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин до 4-5 раз в день, ингаляции с физраствором (возможно, что стоит добавить Пульмикорт 2 раза в день). Температуру не снижать до 38 градусов.
Ольга Александровна, спасибо большое за рекомендации. У меня сейчас нет возможности сдать анализы. Где я живу лаборатории нет, надо ехать 50 км. сейчас нет сил. У меня на 4 день пропало обоняние, но и насморк ужасный. Более всего пострадало горло. Ларингит, тяжело говорить. Антибиотики надо или нет?