Консультация гинеколога /

Гормоны понижены — вопрос №1967265

Добрый день.Подскажиье сдавала на гормоны.Пришел антимюллеров гормон понижен.Вот уже месяца 4 не могу забеременеть пробуем.Первый ребёнок экстренное кесарево.В 2021 году.Прогестерон сдавала овуляция проходит все хорошо и делали фолиеулометрию

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы и последнее УЗИ. Сколько Вам полных лет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, загрузила.Полных 32 года

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела. По гормонам есть снижение уровня АМГ и эстрадиола, всё остальные показатели в пределах нормы. По УЗИ на 11д.м.ц. хороший эндометрий 7мм, это достаточно для имплантации плодного яйца. Рекомендую делать УЗИ ещё день на 15-16, посмотреть была ли овуляция. Беременность при таких гормонах возможна самое главное, чтобы была овуляция. Плюс рекомендую сразу обследовать мужа-сдать спермограмму с МАR-тестом. На процесс естественного зачатия есть год, если беременность не наступит, то нужно смотреть проходимость маточных труб. На этапе планирования нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед
Клиент
Елена Александровна, а можете ещё посмотреть прикрепила фоликулометрию во время овуляции.Не пойму это что скоро что ли климакс или это он и есть.Почему такие низкие показатели
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ всё хорошо, есть жёлтое тело в левом яичнике, значит была овуляция. Эндометрий тоже хороший, пышный. Ни о каком климаксе речь не идёт, шансы на беременность есть
Клиент
Елена Александровна, спасибо)Будем пробовать, а то думала что уже все)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, шансы есть, нужно пробовать. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, АМГ и эстрадиол немного снижены.
Но для зачатия необходима хотя бы 1 овуляция. Пока овуляции и менструации у Вас есть, беременность возможна.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в возрасте после 35 лет - 6 месяцев, до 35 лет - 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила ещё фолликулометрию во время овуляции как раз делала.И Узи тоже есть во вложении