Результаты КТ
Добрый день. Ситуация следующая, родственник заболел, температура, кашель, сделали флюорограмму-пневмония, лечили дома, антибиотики и прочее. Становилось легче, но температура возвращалась, в итоге лечат его уже месяц, сделали опять флюорограмму, изменений положительных нет. Отправили в инфекционку, там посмотрели, сказали у вас не критическая ситуация, ложить не будем. Вообщем своими силами и средствами сделали кт и результат мягко говоря нас шокировал. К врачам платным запись на недели вперед, хотелось бы понимать, что у него. Буду благодарна за консультацию по результатам КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Срок давности пневмонии на фоне лечения настораживает. Обратитесь на консультацию к фтизиатру, исключите туберкулёз, далее онколог. При исключении онкологии- очное лечение и наблюдение у пульмонолога. Обязательно сдайте свежий общий анализ крови развёрнутый, с-реактивный белок, д-димер, мокроту на общий анализ+ВК, и бак посев с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ, общий анализ мокроты и на кислотоустойчивые бактерии, igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, возможно воспаление в легких вызвано атипичной флорой, сделайте Диаскинтест у фтизиатра
Какие антибиотики уже принимали?
На КТ описаны изменения, характерные для воспаления легких, с онконастороженностью.
Поэтому если в общем анализе крови есть лейкоцитоз, нейтрофилы высокие, нужно продлить курс антибиотика, обследовать мокроту.
Необходимо так же посетить онколога, он даст направление на фибробронхоскопию, с проведением бронхоальвеолярного лаважа и исследованием содержимого там.
Через 2-3 недели после лечения необходим КТ контроль, посрветуйтесь с онкологом, скорей всего, он будет рекомендовать делать его с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пациент курит? По КТ описана пневмония, эмфизема лёгких, не исключена онкопатология.
Сдайте мокроту на микобактерии, посетите фтизиатра, онколога очно.
Какие антибиотики вы уже принимали?
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Да, курит, всю жизнь. Название антибиотиков к сожалению я не знаю, пил то, что назначали в поликлинике. Анализы там не брали, только флюрограмму делали и всё ??♀️
Записались на приемы к онкологам и пульмонологу.
Эмфизема это про онкопатологию?
Эмфизема это последствие курения.
Екатерина Сергеевна, а онко прислонив по каким показателям КТ можно заподозрить?
Очаги нечёткие по форме, сливные и бронхи прослеживаются не полностью. В заключении указано дифференцировать с бронхо-альвеалярным раком ( БАР).
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, просто не поняла, что значит БАР этот