Расшифровать аудиограмму

Парень 20 лет, плохо слышит с детства, одно ухо не слышит совсем, второе слышит, но переспрашивает, не может расслышать речь сразу.. Просьба посмотреть аудиометрию.

С детства плохо слышит, картавит. Обследования ранее не проводились.
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По аудиограмме двустороння нейросенсорная тугоухость
Слева 1-2 степени
Справа глухота

Вы выполняли КТ височных костей?

Маргарита Александровна, здравствуйте, нет не выполняли, обратился к лору, лор направил к сурдологу, сделали аудиограмму и сказали привезти детскую карту.. Нужно сделать КТ?

Да, нужно выполнить КТ височных костей для большей информативности, чтобы оценить состояние среднего уха

Понятно, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. На левое ухо вероятно всё же первая степень тугоухости, на низких частотах. Важно смотреть и носоглотку, потому что на низких частотах может быть снижение и из-за носа. Кт височных костей проводится, но скорее всего на нём будут изменения, Если только были частые ранее отиты. Важно наблюдаться у сурдолога один раз в 6 месяцев с проведением контрольной аудиограммы чтобы контролировать, снижается слух или нет. И принимать препараты с профилактической целью, чтобы сохранить слух.
На другое ухо слух практически отсутствует
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения