Консультация невролога /

Всд, головокружение. — вопрос №2020313

После ковида или не из-за него стал в покое подниматься пульс до 100 уд., чувство паники, помутнения в голове. Так было раза 3 в течение полугода.
В январе 2023г резко после сна заложило уши , и головокружение как пьяная( предметы не вращались) после самопродувания разложило, но остался гуд в левом ухе и ощущение заложенности, головокружение сохраняется, особенно стоя, как будто и ноги кружиться. Периодически также подлетает пульс и чувство страха. Также ночью ощущается внутренняя дрожь. Назначали (мексидол, кавинтон, мидокалм, комбилипен, цитофлавин, бетасерк) все пила и проколола, но все также.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Пройдите тест hads и прикрепите результаты ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила результат, и то если прям отвечать вдумываясь.

Невролог
Здравствуйте ! Анализы сдавали? ОАК, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4? УЗИ ЩЖ, ЭКГ, холтер ЭКГ? ЛОР вас осматривал ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, ЭКГ еще не делала. Сейчас иногда покалывает в сердце. Ферритин был 20. Подняла до 47 , пью тотему еще. Гормоны щитовидной в норме.
Клиент
Евгения Сергеевна, это может быть с железом связано?
Невролог
При анемии могут быть неспецифические симптомы - головокружение, слабость, утомляемость , шум/гул в голове. Тахикардия при анемиии так же имеет место быть.
Но у вас помимо всего еще есть чувство паники, страха это в свою очередь так же может быть признаком тревожного расстройства. Норма ферритина равна весу человека. Если вы не весите 47 кг, тогда ферритин низкий и вероятно ваши жалобы связаны с анемией. Уровень железа необходимо поднимать как минимум 3 месяца , чтобы восполнить депо железа крови. И разобраться с причиной снижения - осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, брюшной полости , анализ кала на скрытую кровь.
Невролог
У сурдолога были ?
Клиент
Алена Алексеевна, да я прикрепила. Аудиограмма и тимпанометрия сказали в норме. Что это от грыж.
Невролог
Чувство страха от грыж не будет . Вероятнее у вас тревожное расстройство. Лечение у психотерапевта препаратом из группы сиозс + поведенческая терапия
Клиент
Алена Алексеевна, а ухо? Еще поддергивание века и виска тоже слева может от тревожного расстройства быть?
Невролог
Да, чувство подергивания, шум в ухе, может быть клиникой соматоформного расстройства.
Клиент
Алена Алексеевна, а ухо тоже? Оно иногда ноет, на улице не ощущаю чувство заложенности, а в помещении ощущаю
Невролог
Если оториноларинголог и сурдолог исключили патологию со стороны уха, значит это проявление тревожного расстройства
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по описанию у вас клиника классического тревожного расстройства
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
стрессы никакие не переносили накануне? Раннее тревогой не страдали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. А ухо тоже от этого? Еще поддергивание в виске тоже слева.
Невролог, Детский невролог
да, это все проявления тревоги, понимаю, что это странно звучит, но вот это состояние называется соматоформное тревожное расстройство, при нем психологическое состояние начинает влиять на работу внутренних органов. Тревогу накануне или стресс, может длительно перегружались по работе, недосыпали? это обычно самые частые причины таких состояний
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, стресс был, но не сильный , раньше не страдала тревогой.
Это все резко получилось. И ноги могут подкашиваться?
Невролог, Детский невролог
да, для соматофрмного тревож. расстройства характерны разнообразные нарушения/, а самое главное их свойство, они не постоянно! То есть подкашивались, и перестали, верно? это же было не часами?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет не перестали, ноги уже год как проваливаются, как по воздуху хожу, головокружение иногда меньше. Сплю на ортопедической подушке, на обычной больше кружится.
Невролог, Детский невролог
поняла, вестибулярную гимнастику не пробовали выполнять?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пробовала, Бран а дорофа, каплю было лучше , но не до конца. Все также в принципе.
Невролог, Детский невролог
поняла, я вам очень рекомендую посетить психотерапевта, бывает доброкачественное психогенное головокружение, оно все в рамках тревожного расстройства. Если вас обследовали уже неплохо, вы и у сурдолога были, то стоит пообследовать не физическое а именно психологическое состояние
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я понимаю было бы просто головокружение, но у меня ухо не проходит получается . И ноги как ватные. От сосудов или грыж этого точно не может быть?
Невролог, Детский невролог
https://www.youtube.com/watch?v=smSFY6ZL5_I&t=226s
посмотрите это видео, думаю вам станет понятнее
Невролог, Детский невролог
скажите что именно с ногами, вы ходите нормально? можете сейчас встать: пройтись на цыпочках, на пяточках, попрыгать на одной ноге, затем на другой
ходите самостоятельно без приспособлений?
в сторону вас не клонит, не падаете, верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да могу, но они как будто кружатся, проваливаются.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да могу, но они как будто кружатся, как ватные.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, это именно проявление вашего психологического состояния, так как будь проблема в самих ногах, позвоночнике, проблеме нервов, у вас помимо ваших субъективных ощущений (проваливаний и прочее) были бы объективные проблемы, то есть что - то у вас не получалось бы, я вам настоятельно рекомендую обратиться к психотерапевту. Вы видео посмотрели?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Сейчас посмотрю .
Просто странно почему так резко после сна такое случилось ?‍♀️