Поликлиника

Добрый день! В городе частных специалистов нет,поликлиника работает отвратительно.По этому решила накопившееся вопросы задать тут. Ребенку 1 гол и 1 мес,жалоб нет. 1) При рождении не закрылось овальное окошко,но в 10 мес на узи показало,что все закрылось. Если необходимость делать ЭКГ?Так как читала ,что раз сделали узи-этого достаточно для обследования в таком возрасте,к то у сейчас ребенок бурно реагирует на врачей,будет ли такое экг информативным,но волнует ,что ребенок недообследован будет в таком случае. 2)В интернете написано ,что в год проводиться исследование отоакустической эмиссии. В разных источниках написано по разному,где-то всем делают обязательно,где-то только по показаниям.Как правильно? В 2 месяца делали отоакустическую эмиссию,но на втором ухе ребенок уже начал капризничать.Фактически не доделали,но врач сказал,что из того что сделали-все в порядке. В 10 мес просто осматривал лор.сказал все ок 3)Что вы считаете по поводу прививок манту в 1год( в сад пока не планируем идти) и прививок от гриппа. Все прививки по нац календарю делаем. 4)9.09 сделали прививку от Кори,краснухи,паротита и Ротовирус(2 вакцину,до этого не было вакцины в поликлине).Через сколько могу записать ребенка на вакцинацию от ветрянки,менингокока,повторный ротавирус? Когда лучше делать прививку от гепатита А?написано ,что перед садом,но можно и с года. 5)Осенью,но в какой месяц уже можно вакцинировать ребенка от клещей?

39 лет
5 часов назад·Просмотров: 53·Елена, Москва

Здравствуйте.

1. ЭКГ не нужно. УЗИ сердца информативнее, а стресс исказит кардиограмму. Ребенок обследован достаточно.

2. ОАЭ в 1 год не обязательна. Плановый скрининг в 3 года. При нормальном осмотре ЛОРа повторять не надо.

3. Манту в 1 год обязательна. Прививка от гриппа рекомендована для защиты от осложнений

4. Интервалы после КПК (09.09):
Ветрянка (живая): можно в любой день, хоть завтра. Интервал между живыми вакцинами не требуется, если они не вводятся одномоментно.
Менингококк (инактивированная): также можно в любой день.
Ротавирус (Рота- В-эйд): курс до 24 мес. разрешен. Можно в один день это оральная вакцина (капли в рот), её можно сочетать с уколом например КПК без потери эффективности
5. Клещевой энцефалит: осенью возможен по экстренной схеме (2 недели между дозами). Выбирайте вакцины с 1 года (Клещ-Э-Вак, ЭнцеВир Нео).

Перед любой манипуляцией обязателен очный осмотр педиатра.

Перед вакцинацией обязателен очный осмотр педиатра для исключения противопоказаний.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день.
1- Если проведено УЗИ сердца и все хорошо, ЭКГ действительно можно не проходить.
2- в целом по рекомендациям проводится по показаниям , если в р\д было все хорошо, при осмотре ЛОР врачом в 1 год все в порядке( так как осматривал в 10 мес то в 1 год можно не проходить) , ребенок отзывается на имя, реагирует на голос, то нет необходимости в ее проведении
3- даже если ребенок не идет в сад, туберкулез медленное заболевание и может латентно протекать у кого то из окружения, так же остаются риски , поэтому раз в год диагностику туберкулеза рекомендовано проходить
Прививка от гриппа в осенний период очень важна, так как она защищает от тяжелых проявлений болезни, грипп обычно накрывает с ноября-декабря и длится до февраля
4- после живой вакцина -корь, краснуха , следующие живые вакцины ( ветрянка) делают через 1 мес , не живые ( менингококк) можно делать раньше, но в целом можно сделать их совместно через 1 мес
Гепатит А делают в 1 год , и можно перенести на период перед садом, можно ранее
5-прививика от клещевого энцефалита делается осенью, затем 2 доза через 1 месяц, но можно позже.

Здравствуйте.в год можно сделать аудиоскрининг(ОАЭ),если были сомнения при проведении предыдущего скрининга.В семье еть слабослышащие? ребенок говорит начал по возрасту гулить,лепетать,говорить ма-ма,па-па? ЛОР-врач смотрел ребенка в 1 год?.По поводу ООО (открытое овальное окно),рекомендовано ЭХО-кг.По реакции манту,нужно делать в 1 год (это не прививка,а проба на туберкулин),вакцины делать по возрасту,с года (менингококковая,против клеща,ветряной оспы)

Здравствуйте
Ориентируемся на ПРИКАЗ
от 14 апреля 2025 года № 211н
Об утверждении порядка прохождения несовершеннолетними профилактических медицинских осмотров, учетной формы № 030-ПО/у "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего"
ЭКГ и узи сердца разные исследования, они не заменяют друг друга . По узи сердца не видно нарушений ритма сердца, проводимости, блокад. А по ЭКГ не видно наличия овального окна и его размеров.
ОАЭ по приказу нужно делать.
Также, решение принимает лор врач очно после осмотра.
Пробу манту нужно делать Ежегодно. Тем более, если посещать собираетесь посещать детский садик.
Пробу Манту важно делать до любых прививок или с интервалом не менее 1 месяца после них. Если вы планируете прививку от гриппа, сначала делаем пробу Манту, оцениваем через 72 часа, и если все хорошо вакцинация. Вакцина от грппа( ультрик квадри) разрешена с 6 месяцев. Оптимальное время — сентябрь-октябрь, до начала сезонного подъема заболеваемости. Если ребенок прививается впервые, может потребоваться две дозы с интервалом в 4 недели.
Вакцинация протиа гепатита а разрешена детям с 1 года. Ставить Двукратно с интервалом 6–12 месяцев между дозами.
Лучше сначала привить ребёнка от гриппа и клещевого энцефалита, от менингококка и оставшиеся дозы от ротавируса -потом гепатит а. Либо поставить одномоментно.
Вакцинация от клеща ( клещ-э-вак)оптимально сентябрь-октябрь

Здравствуйте!
1. По приказу проф. осмотров 211н в 1год рекомендуется проведение ЭКГ. Если не проводили , то рекомендуется сделать.
2. В 1 год проводится отоакустическая эмиссия проводится в рамках осмотра отоларинголога. Если при осмотре отоларингологом в 10 месяцев проведена отоакустичесская эмиссия , то в 1 год повторять не нужно.
3. Проведение Манту- это проба, диагностическое исследование. Проводят с целью раннего выявления туберкулеза.
4. После проведения вакцинации корь, краснуха паротит рекомендуется проведение вакцинации через 1 месяц.
Прививку от гепатита А можно сделать или перед садом или в 1 год.
5. Вакцинация от клещевого энцефалита рекомендуется осенью, далее не ранее чем через 1 месяц повтор вакцинации.