Консультация невролога /

Голова как в тумане и давит на голову — вопрос №1967433

Добрый день. Прошу помощи. Некоторе время назад начала замечать что сидя на работе может как будто накрыть волной в затылок и немного теряешься в пространстве. Это секундное явление. Было несколько раз. Потом пришлось пить антибиотики -ципролет. И на фоне их приема началось состояние как будто голова в тумане. Начала переживать что это опухоль мозга. И вот с тех пор мое состояние ка к будто я не тут , не ясное всё. Я очень тревожная и естественно ни о чем другом думать не могу. Еще периодически давит и болит голова над лбом.
Равновесие держу, работу выполняю. Острота зрения вроде бы не снизилась но когда что то внимательно делаю например вышиваю в одном положении или смотрю в телефон и начинаю думаю об этом как будто начинает покруживаться голова перевожу зрение на другой предмет и всё нормально. 4 дня назад бросила антибиотики. Теперь переживаю каждый день. Давление в норме. Иногда понижено. На голову давит как будто одет ободок, иногда ощущение что давит на уши. При наклоне или напряжении тоже отдает в голову. Очень боюсь может ли это состояние быть признаком опухоли в голове?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Анна. По поводу чего вы принимали антибиотики? Вероятнее у вас Постинфекционная астения, которая запустила тревожное расстройство. С первого дня антибактериальной терапии необходимо принимать Линекс или Максилак до месяца, это очень важно в плане восстановления кишечной микробиоты после антибиотиков. Никакой опухоли у вас нет, симптомы опухоли совсем не те! А вот тревога есть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, тревога очень сильная. Загоняюсь до паники. Антибиотик принимала из за фурункула. 8 дней ципролет.
Невролог
Анна, в связи с астенией и тревожностью советую сначала курс лечения: Максилак по 1 табл в день от 10 до 30 дней курс лечения + витамины группы В и магний (МагнеВ6), витамин Д (дозу насчитать по содержанию витамина Д в крови) + фитопрепараты (Тенотен или Афобазол или Гербастресс), месяц. Двигательная активность, когнитивно-поведенческая психотерапия, арт-терапия, аутотренинг, водные процедуры (если любите). Дисбаланс кишечной микрофлоры на фоне приема антибиотиков и воспалительное заболевание очень способствуют появлению астенического состояния. На фоне астении имеется рассеянность внимания, «туман» в голове, тяжесть, головные боли. Опухоли у Вас нет!
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста еще один момент. У мужа часто повышено давление и по ЭКГ аритмия, принимает сотагексал. Его беспокоят частые головные боли, когда мерим давление в этот момент всегда повышено 140/90 где- то. И бывают моменты что ловит кратковременные головокружения когда что то делает, как будто ведет его на секунду. Это от давления или неврологическое что то?
Невролог
Анна, если головная боль связана, все таки, с повышением АД (артериального давления), значит она связана с гипертонической болезнью, необходимо подобрать правильно базисную гипотензивную терапию и посмотреть, как будет с головной болью. Головная боль может быть сочетаемой причины.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо вам за ответы. Можно еще задам волнующий вопрос. Как вы уже поняли я слишком сильно тревожная и очень сильно себя накручиваю. Иногда появляется ощущение ка к будто бы онемения слева какой либо части тела. Чувствительность не теряется а как будто маленькими иголочками ощущение. Например в мизинце в губе. Но не могу понять действительно ли оно есть или я накручиваю и потом уже этот симптом и ощущаю. Если все таки это так это не опасно? Это что то неврологическое ?
Невролог
Здравствуйте, Анна. Указанные ощущения носят психосоматический, а не органический характер. То есть ощущения исходят от кожи, мышц, очень связаны с вегетативной нервной системой, но это не поражение мозга или нервов. Будьте здоровы!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Головная боль не является специфическим симптомом опухоли головного мозга. У вас Головная боль напряжения
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц,
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, больше тревогу внушает затуманенность сознания, это не является симптомом опухоли?
У меня было такое состояние лет 10 назад как раз тоже после антибиотиков
Невролог, Рентгенолог
Нет, это не симптом опухоли головного мозга
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Анна. По вашим жалобам могу заподозрить астению, усугубившуюся инфекционным заболеванием. Головная боль больше похожа на головную боль напряжения из-за астении. Вашему организму необходимо больше сил и ресурсов для выполнения обычной работы. Необходимо более бережное отношение к себе, на время снизить темп работы.
Для уточненеия диагноза необходим очный осмотр, в том числе для оценки неврологического статуса. Можно рассмотреть вопрос о курсовом приеме Мексидола. Это антиоксидантный препарат, способствует адаптации и уменьшению симптомов астении и тревоги
Принятый ответ
Клиент
Марина Вячеславовна, тоесть на фоне антибиотиков это могло случится? У меня кажется было такое состояние уже лет 10 назад тоже после антибиотиков. Больше боюсь затуманенночти сознания , хотя оно не всегда. Когда нахожусь дома редко бывает в основном на работе.
Детский невролог, Невролог
Скорее от болезни, а не от антибиотиков, хотя индивидуальную реакцию никто не отменял
Клиент
Марина Вячеславовна, подскажите пожалуйста еще один момент. У мужа часто повышено давление и по ЭКГ аритмия, принимает сотагексал. Его беспокоят частые головные боли, когда мерим давление в этот момент всегда повышено 140/90 где- то. И бывают моменты что ловит кратковременные головокружения когда что то делает, как будто ведет его на секунду. Это от давления или неврологическое что то?
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3. Ваши симптомы прошли на стресс/иреаога-ассоциированные
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, написано что клинические проявления тревожного расстройства и депрессии. Все эти симптомы могут быть при этом?
Невролог
Да. Противотреводные препараты
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика , медитация по Якобсону.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Судя по вашей клинической картине у Вас признаки тревожного расстройства, от него может быть головная боль напряжения. В первую очередь нужно лечить тревожность, можете начать принимать таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц, если эффективность будет недостаточная обратиться к психотерапевту для назначения транквилизаторов(Атаракса или Тералиджена).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам за ответ. Можно еще задам волнующий вопрос. Как вы уже поняли я слишком сильно тревожная и очень сильно себя накручиваю. Иногда появляется ощущение ка к будто бы онемения слева какой либо части тела. Чувствительность не теряется а как будто маленькими иголочками ощущение. Например в мизинце в губе. Но не могу понять действительно ли оно есть или я накручиваю и потом уже этот симптом и ощущаю. Если все таки это так это не опасно? Это что то неврологическое ?
Невролог, Рентгенолог
это парестезии и они могут также возникать на фоне тревожного расстройства
Клиент
Марина Алексеевна, это не опасно?
Невролог, Рентгенолог
нет, это не опасно