Давит, напряжение на голову и глаз

Добрый день уважаемые врачи. Помогите разобраться что со мной происходит??? Началось все с 30 сентября, с того, что лежала на диване с телефоном, и тут на голову накатило, как давление, как сильное напряжение, и перешло на 1 правый глаз, по ощущениям его как заклинило не могла моргать и он перестал видеть или помутнело зрение, сейчас уже точно сказать не могу! Еще было ощущение, что потеряю сознание. Я не додумалась посмотреть в зеркало, испугалась, начала одеваться и тут отпустило. По времени где то 1 минута это длилось. Испуг остался очень сильный. На след день я поехала в глазную клинику, по телефону обьяснив ситуацию меня записали к врачу, в ходе обследования, перенаправили к другому врачу, сказав симтоматика была на одно ,а по факту другое...В итоге 2 врача+ прошла исследования ( прикреплю) и мне говорят, лечить глаза не правильно, пройти обследование нужно, потом уже к нам)))... Дальше- эти накатывания напряжения в голову и глаза ( далее буду называть -приступы) продолжаются. Глаз уже не клинило, но накатывает регулярно. Иду к неврологу, прохожу МРТ головного мозга с артериями и ЭЭГ- врач говорит все норм, ставит тревожное расстройство и назначает антидеприсанты и консультацию психотерапевта (пока не выполнила) .Дальше на некоторое время( неделя +/-) все проходит, я успокаиваюсь. Потом все снова. Появились ПРЕДОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ, могут быть по пол дня ,давление бывают скачки, и плохо, сознание не теряю ,но очень плохо, страшно, живу одна! Вызывала скорую, не один раз, снимают ЭКГ ( ничего такого говорят) снижают моксонидином. Спрашивала к какому врачу мне обратиться? Щитавидку проверьте. Здала гормоны и узи на щитавидку+ на анемию +мочу+ ОАК+ Биохимия крови+ ферритин+ гормон стресса. (прикреплю посмотрите пожайлусто ). Меня беспокоят_ СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ (пульс всегда норм), ПРЕДОБМОРОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ (не постоянно),ПРИСТУПЫ НА ГОЛОВУ И НА ГЛАЗА ( не болит, как давит, как сильное напряжение, как будто на верхнии веки положили груз и их тяжело открывать, в основном на правый глаз, редко очень на левом). ЖАР ( и в голову, лицо и по телу).... В пот может бросить. Психоз и разражительность. Было ранее но прошло ,долгое время легкие головокружения, и глаза не успевали за головой, картинка перед глазами как отстает. Вонючий пот был, очень сильный запах, реветь могла постоянно, дома не могла одна, Стены душили+ боязнь приступа в голову. Плохо на душе, что хочеться кричать! Все проходила платно, только на гиненкологе решила сэкономить))) В поликлинике, врач опроверг климакс (это было самое первое предположение мое) только по возрасту, мне 43 ,нет рано, здать на гормоны- нет показаний ,был ответ!!!!Посмотрели на кресле, поставили диагноз под вопросом (дисфункция яичников неуточненная). В 25г цикл ( мес. небыло июнь ,август, сентябрь ).Всю жизнь цикл регулярный. Вес! Ведя не правильный образ жизни (пиво, соления, ночной режим, мало двигаюсь) при росте 162 весила 102кг! Где то за 6-8 мес ,немного скоректировав образ жизни, похудела до 88кг. Ну и конечно плохое самочуствие ,что не было аппетита. Давление-свое рабочее чуть чуть ниже 120/80 .Скачет до 160/175 нижнее до 91/94.Пульс 55-65 обычно. При приступах, когда накатывает на голову и глаза, давление может быть как повышенное так и нормальное, так и высокое. И еще бывает прям тяжело сконцентрироваться вблизь (читать, писать) только на растоянии вытянутой руки,а бывает читаю, пишу норм. Уже давно у меня синяки вокруг глаз, их хорошо видно когда умоешься холодой водой. Сильно выпадают волосы. А ресниц и бровей-практически нет. Очень устала, подскажите что со мной происходит? Если это климакс, почему приступы в голову и на глаза? Что мне делать когда предобморочные состояния? Все результаты обследований сейчас прикреплю. Вся надежда только на ВАС!!!!

ожирение, на погоду высокое давление, тревожное расстройство
43 года

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

Такие результаты МРТ нам говорят о том, что значимых неврологических отклонений не найдено. Извитость сосуда может быть анатомической особенностью и крайне маловероятно связана с беспокоящими жалобами

Такие офтальмологические данные тоже не должны давать подобных симптомов

Такие изменения ЭЭГ функциональные - то есть не из-за воспаления, опухоли и других серьезных нарушений, а из-за дисфункции нервной системы.

При таких результатах анализов мы видим признаки дефицита железа, в том числе ферритин ниже оптимальных 40. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.

Если оценивать все в совокупности, такие симптомы наиболее вероятно связаны с вегетативными кризами, дисфункцией автономной нервной системы, паническими атаками.

Я вас попрошу решить опросник HADS и прислать мне здесь результат

Также в таких случаях, на мой взгляд, актуально получить консультацию гинеколога-эндокринолога и сдать анализы - ФСГ, пролактин, ЛГ, тестостерон общий и свободный, эстрадиол, чтобы исключить гормональную патологию

Проверьте пожалуйста, не нахожу продолжение анализов по щитовидной железе и кортизол. А также витамин Д сдавали?

Фатима Зауровна,Результат:
Часть 1 (HADS-A): сумма баллов составляет 14.

Уровень тревоги: клинически выраженный.

Часть 2 (HADS-D): сумма баллов составляет 21.

Уровень депрессии: клинически выраженный.
Что такое вегетативный криз? простыми словами? Витамин Д не здавала .Все 10 результатов 10 файлов прикрепила, кортизол 8.1 (при норме утром 6,2-19.4).Гормоны щитовидки тоже в норме вроде. Посмотрите пожайлусто, все прикрепила.
На половые гармоны здать в какие дни цикла?

Такие цифры по критериям тревоги и депрессии высоковаты, в таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию. Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

Вегетативный криз это как бурная реакция нервной системы. Она затрагивает сосуды, сердце, нервную систему с различными проявлениями - боли, жар, головокружение, страх, частый пульс и т.д.

Кортизол крови сдавали? Более информативно сдавать кортизол слюны или суточной мочи

Витамин Д в таких случаях оптимально сдать

На гормоны оптимально сдавать на 3-5дни от начала менструации

Фатима Зауровна, кортизол 8.1 (при норме утром 6,2-19.4). Витамин Д для чего здать? Что делать что б не было вегетативных кризов?

Нет, я вижу результат. Я имею в виду, это кортизол крови? Или слюны, мочи

Витамин Д в таких случаях оптимально сдать, чтобы выявить его дефицит, дефицит этого витамина может ухудшать самочувствие

Главный метод борьбы с вегетативными кризами - это нормализация психоэмоционального состояния. То, что ранее обсуждали - по поводу консультации психотерапевта или психиатра. Это критически важно в таких случаях, не откладывая

Фатима Зауровна, Сейчас, на данный момент, что можете мне посоветовать? Скачки давления каждый день, становиться предобморочное состояние и страшно...

Как временная мера в таких случаях можем рассмотреть при отсутствии противопоказаний атаракс 25 мг на ночь, однако не откладывая всё-таки консультацию

Фатима Зауровна, Атаракс назначал невролог ситуционно, не постоянно. Если гармон стресса кортизол в норме, как у меня может быть высокая тревожность и тревога (по пройденному тесту)?

Принятый ответ

Атаракс может идти как ситуационно, так и курсами, например по 20-60 дней

Нормальный кортизол совершенно не исключает тревожного расстройства, такой закономерности нет🙏🏻 тревожное расстройство чаще всего это проблема нейромедиаторов головного мозга, а не надпочечников

Здравствуйте. Круги под глазами часто бывают при низком железе и его депо ферритине появляются по той причине что нехватка железа вызывает бледность кожи и ухудшение насыщения клеток кислородом, это делает сосуды и мышцы под тонкой кожей нижних век более заметными. Низкий ферритин также может способствовать синдрому сухого глаза и нарушению работы желез, что еще больше усиливает эффект синяков. Ферритин должен быть не ниже 40 ,лучше 60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45%. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и обязательно усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Резкое снижение веса это всегда стресс для организма, волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. УЗ признаки мелких кист левой дали щитовидной железы. Согласно результату МР ангиографии - патологическая извитость левой ВСА (внутренней сонной артерии) это патологическое удлинение или деформация сосуда шеи (изгибы, петли), снабжающего мозг кровью, это может приводить к нарушению кровотока это может быть врожденным, но чаще связано с возрастом, гипертонией и атеросклерозом, проявляется головными болями, тошнотой, головокружением. В таких случаях рекомендую не поднимать голову наверх надолго, например если занавески вешать или ёлку наряжать, чтобы не провоцировать пережатие сосудов и головокружение – так и обморок можно получить. Либо лампочку менять - недавно консультировал женщину - меняла лампочку, запрокинула голову наверх, чем пережала сосуды и потеряла сознание, у неё извитость сосудов имеется. Общемозговые изменения БЭА ирритативного характера- на ЭЭГ (электроэнцефалограмме) означают раздражение или повышенную возбудимость мозговых структур, проявляется в виде неспецифических нарушений биоэлектрической активности (БЭА), не указывают на конкретное заболевание, но свидетельствующих о дисбалансе в работе мозга, например, при сосудистых проблемах или последствиях травм. Эпилептиформной активности не зарегистрировано – это хорошопатологии не выявлено. Рекомендую мягкие виды физической активности: фитнесс, йога, танцы, бассейн. Не допускать дефицита железа, его депо ферритина, витаминов В, Д, не допускать длинных голодных промежутков. Также при головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую рассмотреть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия). Комбилипен нейро-табс на 2 недели это тиамин - в виде липофильной формы и пиридоксин - комплекс нейротропных витаминов. Рекомендую получить консультацию Невролога. Касаемо запаха пота -запах тела определяется продуктами которые мы кушаем и микробиотой, которая может меняться. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму пробиотики комплексные для кишечника, (Примадофиллус например) ротовой полости (Бактоблис) и кожи поищите с лактобациллами гели для тела, Лактодерм например или любой другой - спросите в аптеках, вам подскажут, есть разные по стоимости
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, Спасибо за развернутый ответ. Синяки у меня не только под глазами, они полностью вокруг глаз!! Гинкго Билоба-изучу ,очень интересно ,у меня не звон в ушах ,а гул часто бывает.

также можно рассмотреть вопрос о приеме препарата Бетагистин (Бетасерк)

Михаил Николаевич, Бетагистин есть у меня, но он же снимает только симптомы))).И меня больше волнует ПРЕДОБМОРОЧНЫЕ состояния, головокружения у меня легкие и редко. Гинкго Билоба попробую, его можно принимать с препаратами железа?

да, можно, только интервал между препаратами 30 минут.

Михаил Николаевич, Сейчас, на данный момент, что можете мне посоветовать? Скачки давления каждый день, становиться предобморочное состояние и страшно...

желательно попробовать прием препарата Танакан, содержит Гинкго билоба.

Михаил Николаевич, иду в аптеку, что именно все таки купить для поднятия железа? и сегодня запишусь к психиатру, я про то,что б препарат для железа был совместим с препаратами от психиатра.
Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой)
Какой именно препарат купить?

желательно Тотема и одновременно с ним обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака курсом до месяца.

Михаил Николаевич,
Гемотаген раньше блоками покупаласпасибо что напомнили) Хорошего Вам дня

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

По описанию можно предположить, что это проявление панических атак. Так как результаты обследования не указывают, что присутствует выраженная патология, которая смогла стать причиной описываемой картины.

Скажите, дневничок давления не ведёте?

Маргарита Валерьевна, Вся эта тревожность, у меня возникает при ухудшении самочуствии. От непонимания что со мной происходит. От сюда и страх и тревога. Когда самочуствие норм, мне спокойно...

В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта. Он позволит понять эти проявления на фоне тревоги ли.

Маргарита Валерьевна, Сейчас, на данный момент, что можете мне посоветовать? Скачки давления каждый день, становиться предобморочное состояние и страшно...

В первую очередью рекомендуют восполнение дефицита железа и посещения психотерапевта.

До консультации рекомендуют мягкие успокоительные, например, новопассит или персен

Маргарита Валерьевна, Если гармон стресса кортизол в норме, как у меня может быть тревожность и тревога?

Потому что не всегда стресс связан с нарушениями гормональной системы

Здравствуйте. Возможно это дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного расстройства. Это объясняет «накаты» с давлением в голове и глазах, предобморочные состояния, скачки давления, жар, потливость, раздражительность, страх. МРТ и ЭЭГ в норме, это ключевой момент, исключающий серьезные органические поражения мозга такие как инсульт, опухоль, эпилепсия. Приступ 30 сентября очень похож на вегетативный криз, то есть паническую атаку с выраженным компонентом страха и фокусировкой на глазах.

Перименопауза в 43 года это абсолютно нормально и не рано, нерегулярный цикл, гормональные перепады эстрогена и прогестерона это мощный провокатор вегетативных симптомов, те же приливы, скачки давления, эмоциональная лабильность, все это может усугублять тревогу. Возможно есть смысл обсудить с гинекологом вопрос заместительной гормональной терапии для смягчения симптомов. Также описаны признаки анемии, она может усугублять общее состояние. Тут скорее всего нужен комплексный подход, а не просто прием атаракса.