Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №1967609

Здравствуйте. Хотим сменить смесь на Симилак комфорт или Голд.Мы на смешаном вскармливании. Сейчас едим нутрилон га,но в последнее время ребёнку через час после неё очень плохо,колики просто ужасные.Спасает немного саб симплекс(даём в ложке 10 капель+капаем в смесь).Были у хирурга,он нашёл небольшую грыжу,сказал ребёнку нельзя много кричать,но с нашими коликами это нереально(.Родились мы 2.02.24г.путем к/с.Спросил чем кормим и сказал что иногда замена смеси помогает,тк в нашей пальмовое масло,мы сами то его не едим нигде,тк потом болит живот.Подскажите как сменить смесь без ущерба для здоровья ребёнка?Ещё нам назначили прибиотик прибиэль по 0,25,несколько дней давали его,потом ребёнок перестал какать,тужился, пыжился, кричал,синел. Перестали давать,все стало нормально вроде,но стул стал отдавать кислотой,раньше такого не было.

Возраст: 36

Хронические болезни: Одно легкое

Педиатр
Добрый день ! На новую смесь перейти необходимо за 3 дня! Лучше выбрать лечебную смесь со сниженным содержанием лактозы или без нее !
Сдать кал на углеводы и копрологию
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, марки смеси?и как правильно перейти?

Педиатр
Нутрилон,фрисо или альфаре ( если например ребенок 1 месяц норма однократного приема смеси 100-110 мл
Первый день вводим 30 мл смеси новой и докорм старой смеси 80 мл ( но одна ложечка разводиться на 30 мл , поэтому вы разводите на 90 , смесь к вас останется а может ребенок съест - оставшуюся смесь выливаете ) так каждое кормление) , 2 день 60 на 60 и третий можно 90 новой и 30 старой , 4 день полностью новая смесь !
Каждая смесь в своей бутылочке кормите из двух , смешивать нельзя
Клиент
Марина Сергеевна, скажите, а если уходить на симилак, такой же переход?
Педиатр
Переход одинаковый
Педиатр
Хороший без лактозный пробиотик примадофилус 1/2 ч.л 1 раз в день в течении месяца
Педиатр
Сдаём анализы если выявлена лактазная недостаточность то смеси без лактозные или смеси с лактозой то даем в каждое кормление препарат лактазар ,
Если все в порядке то можно и симилак обычный , без пальмовая содержащая смесь
Если по копрологии есть признаки на абкм и клинически подтверждаем это кашель , запор или понос , спрыгивание , плач то только лечебные смеси с гидролизом белка
Клиент
Марина Сергеевна, лактозар давали,но ушли с него,т.к стул у ребёнка перестал быть стабильным как раньше.Сейчас,когда прям сильные колики грудное молоко спасает,но его мало,после него все нормально какое то время.Начнем с симилака тогда,только какой лучше выбрать голд или комфорт?
Педиатр
Симилак комфорт будет легче и лучше переносится там частично гидролизованный белок
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю за ответы!Не нахожу в наших аптеках те прибиотики, что вы писали(.Есть ли смысл продолжать принимать прибиэль?или он совсем бестолковый?
Педиатр
Пробиель тоже хороший , но переносимость индивидуальная , можете попробовать вернуться и посмотреть или био Гая
Клиент
Марина Сергеевна, ещё подскажите, пожалуйста,нужно ли в симилак капать саб симплекс?В нутрилон капали 15 капель на 1 кормление, а на симилаке и так стоит что противоколиковая смесь.
Педиатр
Нет , на постоянной основе не надо