Консультация лора /

Как пройти ОАЭ при стридоре? — вопрос №1967639

Добрый день! Ребёнку 1,5месяца, родился на сроке 41,4нед. В роддоме не прошли аудиологический скрининг, на приеме у лора в поликлинике его не получилось выполнить (пробовали несколько раз), тк ребёнок капризничает и просыпался как только вставляли в ухо прибор. Так же у малыша стридор, который создаёт помехи, я так понимаю, при исследовании. Подскажите, насколько возможно выполнить проверку слуха со стридором?

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит, пиелонефрит, джвп

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если не получится выполнить ОАЭ - посетите детского сурдолога и выполните КСВП - это наиболее достоверное исследование слуха, которое выполняется в состояние естественного сна ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрела, что эта процедура выполняется 1.5-2часа при полной неподвижности, что невозможно для ребёнка полутора месяцев. Подскажите получается со стридором нет смысла пробовать ещё раз выполнить ОАЭ?

Детский ЛОР, ЛОР
Есть смысл, если не получится то посетите сурдолога. Как правило КСВП у всех получается выполнить
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Обратитесь к сурдологу для КСВП.
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрела, что эта процедура выполняется 1.5-2часа при полной неподвижности, что невозможно для ребёнка полутора месяцев. Подскажите получается со стридором нет смысла пробовать ещё раз выполнить ОАЭ?
ЛОР
Может у ребёнка есть слизь в носу? Пробовали почистить носик перед процедурой?
Клиент
Татьяна Владимировна,да, с утра всегда чистим носик
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, через 2 месяца ОАЭ во сне .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Ребенок не прошел 1 этап скрининга поэтому обязательно направление на следующий этап - исследование к сурдологу.
Сурдолог выполнит необходимые исследования и скорее всего назначит выполнение КСВП.

Если нет проблем, то ОАЭ регистрируется в течение нескольких секунд, максимум минута. Конечно, у такого маленького ребенка, если он не лежит спокойно во время исследования, то лучше делать во сне. Так как во время выполнения исследования должна соблюдаться идеальная тишина и ряд условий.

КСВП у детей делается только во время сна. Чаще всего делают именно в состоянии естественного сна. Чтобы ребенок спал во время исследования, его нужно к этому подготовить. Обычно специалист дает детальные рекомендации, также можно найти в интернете.
Для этого нужно вымотать ребенка, не давать спать какое-то время, разбудить. Чтобы до самого исследования и во время наложения датчиков ребенок не спал. Тогда ребенок заснет во время исследования и будет спать.