Сон на животе при стридоре (3 месяца)

Ребёнок 3 месяца, врождённый стридор (ларингомаляция, западание черпаловидных хрящей), начал активно переворачиваться на живот во сне. Можно ли ему спать в этой позе? Какие позы запрещены? Нужно ли мне его возвращать на спину? В целом в обычное время дыхание у малыша спокойное, может чуть более шумное, стридор бывает замечен при плаче, при рождении и примерно до месяца жизни было слышно и при кормлении. При сне на животе головку поворачивает вбок, дыхание также спокойное и тихое.

Нет
36 лет
6 Июня ·Просмотров: 106·Юлия, Москва

Здравствуйте
При стридоре спать на животе разрешено при условии, что ребёнок сам перевернулся, а не вы его уложили. Такая поза даже улучшает проходимость гортани (надгортанник и черпаловидные хрящи меньше западают), поэтому дыхание становится тише и спокойнее.

Запрещены позы: лицом вниз (нос в матрас), на подушке (до года подушки не нужны только жёсткий матрас), на слишком мягкой поверхности (диваны, кресла).

Что нужно делать:
Поворачивать голову вбок он и так это делает; контролируйте.
Убирать лишние предметы из кроватки (игрушки, одеяла).
Не возвращайте на спину если он сам перевернулся и дышит спокойно, оставьте. Если будете перекладывать, циклическое возвращение на спину нарушает сон и не уменьшает риск СВДС (он ниже при самостоятельном перевороте).

Наблюдайте: при ухудшении дыхания (посинение, втяжение межреберий, затруднение вдоха) к ЛОР врачу повторно.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенок самостоятельно переворачивается на живот и спит опасного в этом ничего нет ,это не опасно для ребенка .

С возрастом ларингомаляция проходит ,обычно улучшение возникает к 6 месяцам .

Из рекомендаций -нельзя оставлять на кровати лишние предметы ,подушки ,одеяло .

Здравствуйте. При ларингомаляции если ребёнок перевернулся сам ,то обратно его переворачивать нет необходимости . Во время сна рекомендуется располагать ребенка полусидя или приподнимать изголовье кровати примерно на 30 градусов .Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (22-24 С ) и влажность ( 40-60% )в комнате .

Принятый ответ

Здравствуйте

Перевороты ребенка, особенно во сне являются частью их нормального развития, учитывая врождённый стридор каких-либо нежелательных реакций не наблюдается обычно, поэтому переворачивать ребенка не нужно, достаточно, чтобы голова в этот момент была повернута вбок, то есть ребенок не упирался носом в матрас.

+ при положении на животе/боку хрящи гортани смещаются вперед, что расширяет просвет гортани и дыхание в таком положении становится хорошим

Принятый ответ

Здравствуйте
Если малыш перевернулся сам,то это нормально,важно чтобы не было рядом посторонних предметов и голова была набок,не носиком в подушку
Ларингомаляция или стридор проходят с возрастом,а в положении на животе,структуры гортани не западают,дышать малышу свободно