Консультация лора /

Ребенок не прошёл аудиоскрининг. — вопрос №3043617

Добрый день! В роддоме ребенок не прошел аудиоскрининг на оба уха. Через месяц проходили еще раз, опять не прошел. Врач сказал приходить в три месяца. Очень переживаем, стоит ли ждать до трех месяцев или нужно записаться на консультацию к сурдологу. Направления врач не дал. Может нужно сходить самим, но тогда когда лучше, сейчас или в 2 месяца? Роды были естественные, беременность без осложнений, в роду глухоты нет. Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если ребёнок не прошел аудиоскрининг в роддоме, и после - совсем не обязательно что у него снижен слух .

Слуховые проходы по возрасту в подобных случаях могут быть узкими, в них могут содержаться серные массы или первородная смазка, которые можнут мешать прохождению аудиоскрининга. Действительно стоит подождать возраста трёх месяцев в подобных случаях когда можно будет выполнить КСВП -это объективный способ проверки слуха у сурдолога

А у ребёнка есть реакция на ваш голос, громкие звуки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Реагирует (успокаивается) на шипящие звуки. На резкие и громкие реагирует лучше в расслабленном состоянии.

Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно ребёнок слышаит звуки, учитывая данную информацию и значимого повода для беспокойства в текущий момент нет у вас.

Стоит дождаться трёхмесячного возраста и выполнить КСВП у судорога в таких ситуациях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аудиоскрининг не имеет 100% точности в исследовании, многие факторы могут влиять на искажение результата

Сейчас у вас нет повода переживать
В 3 месяца рекомендовано выполнить ребенку КСВП - это золотой стандарт диагностики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В целом да, соглашусь с коллегами выше, аудиоскрининг не на 100% о чем-то говорит, тем более если ребенок реагирует на звуки, значит слух есть. Можно не паниковать, и спокойно в 3 месяца сходить провериться ещё раз.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, если ребёнок реагирует на голос , звуки игрушек, то вероятно слух сохранен. Но в вашем случае если есть возможность переделайте исследование в другом месте, если будет результат такой же , то как вам сказали в 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Если ребенок не прошел скрининг слуха в роддоме , то необходимо провести его еще раз по месту жительству в поликлинике . Если опять не прошел , то рекомендуется провести исследования в 3 месяца - КСВП ( коротколатентные слуховые вызванные потенциалы ) и АSSR(вызванные слуховые ответы ) . Эти методы позволяют точно определить наличие и степень нарушений слуха у ребенка .