Стридор новорожденных

Здравствуйте, ребёнок мальчик родился 12.12.2025, роды естественные без патологии, 9-10 по Апгар. По УЗИ-скринингам все ок, в роддоме претензий нет, здоров, только открытое овальное окно. Вопрос в свистящих шумных звуках(похоже на ослика, как иа) при кормлении (гв, лёжа на боку, мне пока сидеть нельзя). Эти звуки не всегда, но очень часто. Иногда ещё при возбуждении (например, когда переодеваемся). Ребёнок вообще не срыгивает, кушает хорошо, спит много, не синеет, апноэ нет. С третьего дня жизни колики. Сейчас педиатр предложил госпитализацию, а я не хочу. Дайте консультацию, что это может быть, насколько опасно и т. д.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У некоторых новорождённых детей голосовой аппарат и хрящи гортани еще полностью не развиты и не сформированы, поэтому может давать такую картину.
Если общее состояние, сон, аппетит хорошие, то повода для беспокойства нет. Можно в плановом порядке показаться лор врачу.
Обычно это состояние проходит к 6-12 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете записать на видео как дышит ребёнок, закрепить видео в файлообменник, а сюда прикрепить ссылку?
Такие проявления действительно могут быть на фоне стридора, лор врач очно не осматривал ребёнка?

Маргарита Александровна, https://cloud.mail.ru/public/Kejc/CWWeWBVCE

Маргарита Александровна, в роддоме не осматривали, сказал педиатр что просто вот так дышит. Такой шум малыш издает только во время еды

По видео все же такие проявления могут быть на фоне стридора
Рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей до года может быть физиологический стридор из-за индивидуальной особенности гортани ребенка
Для вашего успокоения можете сходить на консультацию к Лору для осмотра
Лечения специфического нет, с возрастом все проходит