Расшифровать цитологическое исследование

Добрый день. Подскажите пож-та, поставлен диагноз цитологического исследования: в полученном материале элементы крови, слизь, выраженная лейкоцитарная инфильтрация, гистиоциты, клетки плоского эпителия промежуточного слоя, цилиндрический эпителий. эпителий эндометрия с признаками пролиферации. Плоскоклеточная метаплазия с атипией клеток.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результаты ОЦ ,кольпоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте

Кольпоскопию делали?

Юлия, нет

Юлия, на основании прикрепленного диагноза что можно сказать?

Есть атипия клеток!

Такого в норме не должно быть!

Необходимо сделать кольпоскопию и врач возьмет биопсию с подозрительных участков и после гистологии будет выставлен диагноз и выбрана тактика лечения!

Юлия, понятнее можно?

Необычное строение, функции клеток, они отличаются от нормальных клеток ( атипия- изменение клетки, не типичные для данного органа клетки)

Принятый ответ

Судить на фоне выраженного воспаления об атипии клеток это неверно ! Доктор цитолог сразу же обращает внимание , что в мазке выраженная лейкоцитарная инфильтрация ! По какой причине брали аспират из матки ?!

Эльвира, просто плановая проверка у врача, потом взяли мазок. Никаких беспокойств не было

Елена , было ли кровомазанье в постменопаузе ?!

Эльвира, нет, никогда ничего не беспокоило

Елена , был взят мазок с шейке матки , не аспират ! Я правильно понимаю ?! Поскольку в бланке анализа врач пишет аспират из полости матки !!!! Если нет никаких жалоб ! И если действительно вам брали мазок с шейке матки, то анализ повторите на онкоцитологию !

Принятый ответ

Елена, здравствуйте ! В мазке присутствуют нездоровые в онкологическом плане клетки. Но иногда так выглядят клетки при выраженном воспалении . Поэтому необходим осмотр шейки матки под увеличением ( кольпоскопия) .

С шейки матки ....

Принятый ответ

Здравствуйте!Обязательно сделайте кольпоскопию, если надо врач возьмёт биопсию и отправит гистология на гистологию

Здравствуйте, мазок имеет признаки воспаления. На этом фоне возможна атипия клеток. Что у вас в обычных мазках, посевах? На ИППП сдавали?

Сходите к врачу и уточните какой анализ вам брали. Аспират из полости просто так не берется. Если все как написано, то вам нужно делать диагностическую гистероскопию для взятия биопсии и далее по результатам решать. Онкоцитологию брали?

Елена , поговорите с вашим врачом ! Возможно произошла ошибка , поскольку в описательной части действительно идёт речь идёт о шейке матки , о ее плоском и цилиндрическом эпителии , о метаплазии эпителия ! Об эндометрии , который быть должен после взятия аспирата из полости матки , нет ни слова ! О нем нет данных ! Возраст 77 лет правильно ?! к этому времени на шейке матки , как правило атрофические изменив идут у женщины и тип мазка атрофический ! По мазку данных за атрофию тоже нет ! Есть воспаление по мазку! Вы вместе с тем пишите нет жалоб .... говорите с врачом , может быть анализы перепутаны ???

Эльвира, вот что ответили в другом месте.
Выраженная лейкоцитарная инфильтрация свидетельствует о воспалительном процессе, в этом случае желательно пройти обследование в плане ИППП и условно-патогенной флоры методами фемофлор/бактериологического посева/ПЦР. Наличие гистиоцитов в мазке на цитологию подтверждает воспалительный процесс, данные клетки выступают в качестве иммунной защиты при воспалительных процессах.
Наличие цилиндрического эпителия, эпителия промежуточного слоя свидетельствует о адекватности и правильности взятия мазка на цитологию.
Что касается обнаружение клеток эндометрия с процессами пролиферации, то это свидетельствует о гиперпластических процессах, в менопаузы это нормой не является, как и атипия при плоскоклеточной метаплазии (приспособительная реакция, характеризующаяся сменой цилиндрического эпителия на многослойный плоский).
Требуется обследование на ВПЧ высокого канцерогенного риска, диагностического раздельного выскабливания цервикального канала и полости матки, проведение кольпоскопии с биопсией по показаниям.

Мазок брали из матки

Спасибо за подробное пояснение ! Абсолютно согласна , что важно понять , чем вызвана данная воспалительная реакция на шейке матки , определить микроорганизма -возбудителя , который мог вызвать данное воспаление , согласна , что эндометрий должен быть по возрасту не пролиферирующим , а атрофичным эндометрием , поэтому алгоритм обследований выставлен верно! Обследуйтесь на инфекции , проводите диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки ! По результатам пишите !