Консультация педиатра /

Анализ и прикорм — вопрос №1968163

Здравствуйте, ребёнок, 4 месяца,на ИВ (смесь симилак комфорт), ходит в туалет 1 раз в день, вопрос в следующем: очень много пукает,живот постоянно урчит (лактазной недостаточности нет,сдан анализ на углеводы, сдавали анализ на дисбактериоз- бифидобактерии 9 при значении 10-11, e.coli типичные 6 при значении 7-8, e.coli гемолитические 7 по норме 0, энтерококки 8 при значении 5-7) стоит ли менять смесь на обычную,что можно ещё проверить у ребёнка?
Ввели кашу гречневая,может ли быть жидкий стул?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Ребёнка постоянно беспокоит урчание?
От этого есть нарушение аппетита, сна?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, сон нормальный, аппетит тоже, мы так сказать малоежки, в своём возрасте сьедаем за приём 80 мл смеси,ито не каждый раз

Клиент
Ангелина Альбертовна, урчание каждый день, пукает тоже часто, иногда реьенка это беспокоит,как пропукается,так спокойнее становится
Педиатр
Это все норма, ЖКТ ещё зреет, лечения не требуется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при жидком стуле рекомендую начинать прикорм с рисовой каши на воде, начинать с рисового отвара. Что касается анализа на дисбактериоз, не сдавайте его вообще, не тратьте время. По этому анализу оценивать микробиоту кишечника не информативно, не тратьте на тот анализ ни время, ни силы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Педиатр
Добрый день ! Дело не в смеси так как в ней нет лактозы и частично гидролизованный белок , переносится хорошо !
Сейчас идет заселение кишечника до 6 месяцев но она должна быть заселена условно патогенными бактериями в правильных титрах сдать кал на копрологию , если будет признаки воспаления то
Пропить энтерофурил 7 дней и подключить пробиотик примадофилус или пробиель на 1 месяц
Если воспаления не будет то один примадофилус
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, я уже хотела менять смесь, так как реьенок кушает всего 80мл за приём,ито не всегда. Грешила на смесь,что от неё урчание и жидкий стул,да и кушает не по 100мл
Клиент
Марина Сергеевна, пили мы биогая, комплинекс беби,сто можете посоветовать для заселения кишечника правильными бактериями? Спасибо
Педиатр
Мне нравится примадофилус содержат бактерии которые характерны для возраста ребенка ( по этой цели нужно выбирать пробиотики ) а не там где их 100-500
Педиатр
Да, диагноза дисбактериоз нет , но по клинике назначения лечения необходимо
Клиент
Марина Сергеевна, на основании анализа на дисбактериоз и точно урчит в животе,пуканье, а также часто кал почти впитываеься в подгуз педиатр назначает аминокислотную смесь,стоит ли переходить?
Педиатр
Мы работаем ступенчатой терапией , сначала пробуем с частичным гидролизом , легче не становится переходить на полный гидролиз смеси и только потом аминокислотные
Сразу не прыгайте на аминокислотные
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо)за столь развёрнутый ответ, просто почему то говорят, раз почти кал впитываетсявсегда,значит аминокислотная
Педиатр
Нет , это не показатель никто не гарантирует что она подойдет а так у нас будет шанс , на личном опыте нам не подошла смесь полный гидролиз коровьего белка , за то подошел полный гидролиз на козий белок до аминокислотных не дошли