Красные пальчики

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я в панике уже🤦‍♀️у ребенка на днях заметила что подушечки пальцев на руках стали сухими и скукоженными,потом стали дородового цвета именно подушечки,я подумала может отморозила но они не проходят.Что это?с чем связано

Да
30 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна Сергеевна, фото прикрепила

Это проявления эксфолиативного кератолизиса, часто провоцирует перенесённой вирусной инфекции, контакт с раздражителями.
Рекомендую по лечению
Наружно мазь Радевит Актив 2 р в день до разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой.

Татьяна Сергеевна, это не страшно?наш местный дерматолог посоветовал Пусть мажет гидрокортизоновой мазью смешанной с бепантеном 1:1-2рвд 10 дней, диета и ограничить воду и бытовую химию

Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз.
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
Лечение: радевит актив мазь 2 р в день
Урокр Эм5, крем детский увлажняющий с мочевиной 2 р в день.

Игорь Михайлович, наш местный дерматолог посоветовал Пусть мажет гидрокортизоновой мазью смешанной с бепантеном 1:1-2рвд 10 дней, диета и ограничить воду и бытовую химию

Такая схема лечения тоже может быть!
Но в своей практике её не использую, про её эффективность ничего сказать не могу

Здравсивуйте , Александра !
По фото картина эксфолиативного кератолиза
Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой
Наружно мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня

Наталья Александровна, это не страшно?а внутрь ничего принимать не нужно?

Принятый ответ

Александра , это не опасно для вашего ребёнка
Внутрь витамин Д в возрастной дозировке ежедневно утром

Наталья Александровна, спасибо большое ,успокоили