Сухость кожи пальцев рук, шелушение, зуд, трескается кожа до крови
Здравствуйте. Через пол года после родов ребенка, у меня началась трескаться кожа на пальце руки, стягивало кожу и трескалась до крови, невозможно было что делать, ужасно болело. Шелушение. Сначала на одном пальце, сейчас почти на всех пальцах уже обоих рук. Обращалась к врачам, говорили авитаминоз, пройдет. Не прошло. Мазала аквадетрином, на время помогло но потом появлялось вновь. Несколько недель назад, между палацами заметила влагу, сильный зуд, чешутся все пальцы так же до крови. Подумала на грибок, купила в аптеке тербинафин, утром и вечером мазала кожу, заметила улучшения. В каком сейчас состоянии(на фото) это более менее вид, было хуже, не могла два пальца разогнуть, стянута кожа была. Но эту мазь в инструкции написано можно мазать 2 недели только , перешла на другие капли, эффект хуже чем от мази. Что это, грибок? Мазь нельзя продолжить после 2 х недель использования? Дефицита витаминов у меня нет, в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Пимафукорт) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Я химией пользуюсь всегда в перчатках, и до этого, не контактирую.лекарства никакие не принимаю. Продукты всегда одно и тоже в основном.
Про экземе разве бывает между пальцами влажность ?
Конечно бывает
Поняла)
А как понять на что именно такая реакция, по анализам можно как то узнать?
Только если кровь на аллергены сдать, и то может не показать
Методом исключения, проанализировать после контакта с чем идёт обострение.
Попробую кровь сдать, потому что после чего такое не могу понять, вроде всё привычное и одно и тоже, без понятия на что
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Дисгидротическая экзема– это хроническое кожное заболевание. Провоцируют :Стресс
Контакт с аллергенами (бытовая химия, металлы)
Повышенная потливость
Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: крем Пимафукорт или Тридерм 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления , тонким слоем на очаги.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная ткрапия.
При зуде антигистаинные: Зиртек, Цетрин 1 табл в день
Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке).
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу: Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа 2-3 раза в день .
Диета: меньше соли, острого, алкоголя
Экзема часто рецидивирует, поэтому важно найти и устранить триггеры (стресс, аллергены)
А как понять на что именно такая реакция? По анализам можно узнать?
Необходимо отследить причину, то с чем постоянно контактируете - моющие, бытовая химия, вода, влажные салфетки и тд. Анализы обычно не информативны.
Я пользуюсь в основном тем чем пользовалась и годами ранее, поэтому я не понимаю на что такая реакция, мне было бы проще если через мазок ( например ) или анализ конкретно узнать причину
Принятый ответ
Можно на дефициты проверить,сдать общий анализ крови, ферритин, железо Вит Д, цинк. Часто на фоне дефицита может часто рецидивировать и хуже поддаваться лечению. Для выявления аллергенов консультация аллерголога, для поиска возможных причин.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления экземы .
Экзема это хроническое заболевание.
Может быть связано с нарушением кожного барьера в результате воздействия химическими средствами ( краски, клей, масла , моющие , хлор и ТД )
В таких случаях рекомендуется для мытья рук использовать средства для атопиков ( Топикрем очищающий гель или атопик серия)
Наружно гормональные мази ( Комфодерм или целестодерм с Гарамицином. ) на ночь под ХБ перчатки или бинт .
Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата. Как правило это около десяти дней.
Для закрепления результата обычно рекомендуют использовать Лостерин или афлокрем.
Исключить контакт с бытовой химией
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото можно предположить признаки экземы дисгидротической .
Причиной могла послужить пища, стресс, длительный конткакт с водой или химичес
кими веществами в быту
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день , длительность определит врач на очном осмотре, затем перейти на ЦИКа пласт в5 2 раза в день до разрешения элементов , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , стараться не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем пимафукорт 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам