Экзема на пальцах?

В феврале началось покраснение на пальцах и зуд. Начала лечить Комфодермом и Лоротадином, эффекта не дало. В апреле пальцы начали сохнуть и трескаться, на сегодняшний день использую Акридерм 2 р/д и Скинолайф в течение дня. Делала ванночки с частотелом и покупала крема с мочевиной, ванночки немного помогают. Сдавала анализы, иммуноглобулин в норме, немного повышен холестерин, остальное также в пределах нормы

67 лет

Маргарита, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, Здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

У вас проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, стрессы, длительный контакт с водой,определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Тетрадерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм . После снятия обострения использовать крем постоянно. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявления сухой экземы.
Заболевание мультифакторное, влияют вредности, контакт с чем либо, эндокринная патология, проблемы с ЖКТ, стрессы, гиповитаминозы.
По лечению рекомендую утро крем радевит, на ночь крем лостерин.2 месяца.
Для мытья рук крем мыло лостерин.
Ограничить контакт с водой и ЧМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Петровна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Маргарита
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Николаевна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит хронический, рецидивирующий, нервно-аллергический характер.
Рекомендую по лечению
Мазь Акридерм СК 2 р в день на 2-3нед, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Ланолин до полного разрешения.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней
На ночь Аевит по 2кап на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Сергеевна, Спасибо!

Здравстуйте

Экзема

Вечером акридерм 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Максим Леонидович, Спасибо!

Здравствуйте, это сухая экзема . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и Вит аевит. Наружно мазь Фуцикорт или Белогент