Консультация лора /

Положительный тест на стрептококк — вопрос №1968236

Здравствуйте. Сегодня заболело горло, температура сейчас 37,1. Горло особо не болит, тяжело глотать, кажется, что опухло все. Красное с двух сторон. Сделала тест на стрептококк и он положительный. Подскажите пожалуйста, можно обойтись местным лечением или нужно принимать антибиотик? Последний раз пила его в марте прошлого года. Сейчас полощу ромашкой, применяю спрей ангидак и граммидин нео.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При положительном тесте обязательно необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, так как такое заболевание без адекватного лечения чревато осложнениями на почки суставы и сердце.

местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, если я с конца 22 года три раза принимала антибиотики при гайоморите, сначала флемоксин, потом цефтриаксон в уколах и затем был макропен. Сейчас те, которые вы сказали, подействуют? Амоксиклав особо не помогал при гайморите, очень давно его принимала

Детский ЛОР, ЛОР
Подействует обязательно, это антибиотик выбора для лечения стрептококковой ангины, но обязательно соблюсти курс 10 дней для уничтожения возбудителя
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, при стрептококковых фаринготонзиллитах антибиотик обязательно необходимо пропить . Минимум 10 дней.
Чаще амоксиклав 875/125 *2 раза в день 10 дней
Местно антисептики любые. ( Оки, кетопрофен раствор, ротокан)
На ночь цетрин или супрастин по 1 табл 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за ответ!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При положительном результате теста антибиотики нужно принимать обязательно, так как стрептококковая ангина чревата осложнениями со стороны сердца, суставов, почек. Курс лечения строго 10 дней.
Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение не менее 10 дней. Если у вас есть аллергия на пенициллины, то необходим другой антибиотик.
Местное лечение можно продолжать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!