Заболела крыса

Крыса, самец, возраст 1.5 года. Второй день сидит вялый с опущение головой, почти не двигается, от еды отказывается, не пьёт, дышит тяжело, слышно хлюпанье, холодный. Хрипы со свистом и хлюпантем у него давно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и анамнеза можно предположить хронический респираторный синдром, вероятно уже в стадии дыхательной недостаточности.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом.
При подтверждении диагноза назначается антибиотикотерапия, препарат первого выбора -энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р сутки курс от 14 дней. При выраженной дыхательной недостойности разово можно применять дексаметазон 1-2 мг/кг веса.