Консультация детского лора /

Пульмикорт при аденоидах — вопрос №1548387

Ребёнок 3,3 года
Заболела 3.09.23, хрюканье носом,потом потекли сопли из одной ноздри прозрачные,из другой зелёные,температура 37,3
4.09 нос заложило сильно,стоите помогают сосудосуживающие (виброцил),дышит носом,храпит,не может нормальнотесть и пить так как нёс сильно заложен
Ранее ставили аденоиды 1-2степени
Были у врача назначили тантум Верде в горло,деринат спрей,хрипов нет,для снятия отёка в носу пульмикорт
Сделала 1 раз в день 2 дня,сегодня 2 день и к вечеру начался кашель частый,температуры нет,нос не дышит по прежнему
Пульмикорт навредил и что теперь делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертрофированные миндалины,степени.аденоиды 1-2 степень

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пульмикорт используется для снятия отека с нижележащих дыхательных путей: гортани, трахеи и бронхов. Для снятия отека в носу используйте спреи или капли в нос.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Пульмикорт не навредил, у него нет точки приложения в вашей ситуации и нет смысла его использовать.
Кашель такое же проявление орви как и насморк в вашей ситуации.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Сейчас сопли просто зелёного цвета отходят если высморкаться,прозрачные не текут,это норма?
Деринат я не использовала
Детский ЛОР, ЛОР
Да, цвет поменялся за счет того что воспалительные клетки в носу вырабатывают фермент пероксидазу которая окрашивает выделения в зеленый или желтый цвет. Это норма для вирусного насморка. Деринат бесполезный препарат. Если заложенность не уходит добавьте дезринит по схеме указанной мною выше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пульмикорт никак не поможет в данном случае и лишний раз без показаний лучше не лишать гормоном
На фоне орви у ребёнка аленоидит это нормально,аденоиды жто защитная ткань и на любую инфекцию они отекают тем самым защищая ребёнка
Нужно снимать отёк.рекомендую вам спрей Тизин который с 2 лет по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней.Виброцил слабенький
После Тизина через 10 мин носик промыть спреем акввлор в распылении душ и убрать слизь, если умеет сморкать то высморкать закрывая одну ноздрю
В чистый носик Нпзонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-20 дней
Оптимально поддерживать влажность 50-60 %, поить хорошо
Всё, более ничего не нужно. Так всегда лечу своего ребёнка при орви,а если отёк остаётся после того как сопли пройдут,оставляю Назонекс до 1 мес. Деринат не нужен тоже,это препарат пустой..
Будьие здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за подробный ответ
Деринат я не применяла
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, что вам врач сказал когда смотрел нос при передней риноскопии?
Риноцитограмму нужно сдать чтобы точнее сказать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, педиатр не смотрел нос,только горло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пульмикорт вам никак не мог навредить, но и приснятии отека в носоглотке, от неэффективен
Кашель скорее всего от стекания слизи по носоглотке
Вам нужно снимать отек в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!