Консультация офтальмолога /

Астигматизм левого глаза — вопрос №1351684

Добрый день! Была у врача, проверили зрение, выписали очки. Сегодня купила по рецепту. Но это какой то ужас, я их одеваю, вижу все как в кривом зеркале. Такое ощущение, что левый глаз сильно увеличивает. Полы и потолок пляшет. Пол как горка , задран вверх в правом верхнем углу. Потолок задран в левом углу, подходу к столу, он как будто наклонен на меня и как будто кривой. Хотела спросить, есть ли смысл ждать и привыкать к очкам? Или это что то не нормальное ( может не правильно вырезали линзы или неправильно поставили диагноз). Если закрываю один глаз рукой, вторым вижу хорошо( так происходит с двумя глазами). Но вместе -это уж очень странно. Заранее спасибо за ответ

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте!У вас есть на руках показатели с рефрактометра и рецепт на очки?Можете прикрепить фото?К астигматическим очкам во взрослом возрасте очень тяжело привыкать,это сложные стекла,и не всегда даже это удается.Поэтому при подборе нужно быть очень осторожными,не допустить гиперкоррекции.Ваши симптомы могут быть связаны как с гиперкоррекцией,так и с обычной сложностью переносимости таких очков.Будет более понятно,если прикрепите данные.
Принятый ответ
Офтальмолог
Рецепт посмотрела.Довольно странный выбор стекол.Это ваши первые очки?

Клиент
Анна, это очки не первые, но предыдущие были без учёта астигматизма. Оба глаза на минус 1
Офтальмолог
Большой показатель астигматизма вам поставили,учитывая,что это первая астигматика.К тому же-получилась большая разница в глазах.Очень сложно будет вам в таких очках,и ваши жалобы естественны.Лучше,все же,очки переподобрать.
Клиент
Анна, а как выбрать другие очки? Сходить к офтальмологу и попросить учесть мои жалобы для составления нового рецепта?
Офтальмолог
Да.И попросить,чтобы при подборе вам дали в них походить минут 15,оценить свое состояние,ничего ли не плывет,не кривое ли,не давит на глаза.Не должно быть тех симптомов,что вы описываете,в очках должно быть комфортно.Возможно,на левом глазу получится не полная коррекция,но она и раньше у вас была,так как вы носили сферическую линзу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда Вам подбирали очки Вам было удобно? Не было таких жалоб, как сейчас? Ранее вы астигматические очки носили?
Принятый ответ
Клиент
Александра, очки я приобрела сегодня. Когда их изготовили, я померила, посмотрела в даль, сразу как будто немного закружилась голова.Сняла, сотрудники оптики мне сказали, что ничего страшного, к ним нужно привыкать несколько дней. Начинать носить с утра по несколько минут , потом снимать и одевать снова. Я в первый раз не оглядывалась по сторонам в очках и не поняла, что такой перекос так сказать. А сейчас просто задумалась, это проблема исчезнет после привыкания, или ее даже в момент привыкания быть не должно. Врач мне вообще про это ничего не рассказывал, сказала только носить постоянно, иначе левый глаз совсем слабо будет видеть
Клиент
Александра, ранее носила очки без учёта астигматизма, оба глаза на минус 1. Носила не постоянно, когда понимала, что устают глаза. Ну и когда например смотрела телевизор, но в общем обычно использовала только для дали.
Офтальмолог
Поняла Вас. Скорее всего очки, во-первых, очень велики для Вас. Вам очки подбирали после расширения зрачка?
А во-вторых, действительно нужно привыкать к очкам, тем более к астигматическим. Но все равно жалобы у Вас очень сильные
Клиент
Александра, обследование проводили на разных аппаратах, сначала без капель, потом с каплями. Провела 1.5 часа в клинике, проверяли все как положено. Я просто не могу понять, то, что происходит при ношении очков допустимо или нет. Мне кажется, что я не смогу привыкнуть к таким очкам. Как вообще я к ним могу привыкнуть если все искажается, пол как Горка . Поэтому все таки обращусь еще раз в клинику для повторного обследования.
Офтальмолог
Я с Вами полностью согласна, что нужно повторно обращаться. Поэтому я Вам выше и написала, что диоптрии ваших очков велики и таких жалоб сильных быть не должно.
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что вам подобрали слишком сильные очки, вам нужно обратиться к офтальмологу и подобрать новый рецепт. При подборе попросите походить
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Считаю что значение цилиндра на левом глазу сильно преувеличено. Рекомендую подбор очков в два этапа. На первом авторефрактометрия на широкий зрачок. На втором приёме, примерка очков по данным авторефрактометрии. Для улучшения адаптации к такой степени астигматизма можно начать носить очки с меньшими значениями
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очки с такими разными диоптриями тяжело переносятся. Обратитесь к тому специалисту, который выписал рецепт, все расскажите. Пусть пересмотрит свое назначение