Консультация педиатра /

Кровит пупок у новорожденного — вопрос №1968343

Добрый день. У новорожденного (возраст 6 дней) кровит пупок. Отгибая края видно у самого начала ткань светло желтого цвета,и непонятно воспаление это,или норма. Обработка по краю перекись и брызгаю мирамистином. Температура ребенка в норме. Как понять,есть ли воспалительный процесс или нет,и как производить обработку для заживления пупка.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё делаете правильно, запах из пупка имеется? фото прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепила,запах отсутствует.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда хорошо, орошать антисептиком Мирамистин продолжать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пупок выглядит спокойно, сейчас идет отслойка пуповинного остатка, вот вот он отпадет, поэтому кровит.
Сейчас однократно отработать хлоргексидином или мирамистином.
Избегать травматизации, подворачивать подгузник.

Показания для экстренного обращения к доктору:
- возраст малыша 3 недели и более, а пуповинный остаток не отпал;
- покраснение и отек кожи вокруг пупка;
- появление отделяемого из пупка( гной);
- появление неприятного запаха из пупка
Клиент
Валентина, добрый день. Неприятный запах в случае воспаления должен быть активным?
На данный момент запаха никакого нет.
Педиатр
Да, на расстоянии его можно услышать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фото пупочная ранка без воспаления. Достаточно обработки перекисью водорода или водным раствором Хлоргексидина 1-2 раза в сутки. Подворачивайте подгузник.
Кровить может периодически, это не опасно. Признаки воспаления это покраснение вокруг пупочной ранки, гнойное отделяемое, отечность, неприятный запах.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Воспалительных изменений нет, пупочек постепенно заживает
Можете обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и аккуратно промакивайте ватной палочкой, пупочек должен быть сухой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, постепенно пуповинный остаток отпадёт самостоятельно

Допускаются незначительные сукровичные выделения
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! Признаков воспаления нет ! Обрабатывает перекисью водорода , потом порошок банеоцин 2 раза в день