Консультация педиатра /

Кровит пупочек у новорожденного — вопрос №1910950

Сегодня малышке 9 дней, пупочек отпал на 6 день, кровил с этого дня немного, обрабатывала перекисью и баниацином, врач отругала, велела не обробатывать пупок, чтобы он подсыхал самостоятельно. Сегодня вечером закровил сильнее. Подскажите пожалуйста, что делать? Вызывать скорую?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, он стал сильнее кровить потому, что пупочек задевает или прилипает к памперсу. Скорую вызывать не нужно.
Можно сдать в плановом порядке ОАК.
Сейчас обрабатывать пупочек нужно: сначала перекисью водорода, затем хлоргексидин водный раствор. Можно между пупочком и памперсом класть чистую салфетку безворсинчатую, подгибать памперс. Не класть пока на животик малыша.
Принятый ответ
Педиатр
И приложите фото пупочка, пожалуйста.
Педиатр
Фото посмотрела.
Да, лучше сдать ОАК, коагулограмму, если с рождения так кровит, корочки не образуется.
Клиент
Камиля Ильдусовна, кровить стало как отпал пупочек, немного, так как на фото только сегодня
Педиатр
Тогда пока соблюдайте рекомендации и наблюдайте.
Не бойтесь обрабатывать пупочек, хлоргексидин, наоборот, обладает подсушивающим действием. Главное, чтобы пупочек не мокнул, тогда он будет кровить меньше и совсем перестанет. Пока ванночки не принимать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста ? обращайтесь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, посмотрите пожалуйста, я добавила фото как выглядит пупочек сегодня. Там корочка засохшая, но рядом пузыречек, он кровью наполняется. Это плохо? И можно ли мыть малышку?
Педиатр
Нет, ничего плохого не вижу по фото, просто пока еще продолжает кровить.
Лучше пока полностью в ванночке не мыть, конечно, дать полностью высохнуть корочке .и всё же ОАК сдать, а также время свертывания и длительность кровотечения.
Педиатр
Вы ведь вводили витамин К в роддоме?
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, поняла
Клиент
Камиля Ильдусовна, да конечно
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
признаков воспаления нет! Скорую/неотложку не надо
Подскажите, могли травмировать одеждой? Подгузником?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подгузник подворачиваем с первого дня, возможно если только от кнопки от комбинезона. Сейчас сменили на распашонку и ползунки
Педиатр, Детский кардиолог
Травмировали подсыхающую корочку
Обязательно сменить одежду, воздушные ванны и обработка перекисью водорода
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, тут нужно подсушивать. Обработать перекисью
Затем ватным тампоном подсушить, не мочить. Не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Пупочек обрабатывать 3-4 раза в день, хлоргексидином и продолжать присыпать присыпкой банеоцин.
Подгузник подгибать.
Ребенка не купать, на животик не класть.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день

Допускаются сукровичные выделения, это процесс постепенного заживления пупочной ранки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Без паники, скорая не нужна.
Кровит корочка, это не кровотечение из брюшной полости..

Мази, кремы накладывать не нужно - пупочек ведется сухим методом. Мойте с детским жидким мылом, хорошо просушивайте, зеленку наносить не нужно, чтобы не пропустить покраснения кожи.
Подгузник подгибайте, чтобы исключить трение.
Клиент
Евгения Сергеевна, добавило фото как выглядит пупочек сегодня. Рядом с корочкой пятнышко красное, это пызырек с кровью. Подскажите пожалуйста, это плохо? Купать малыша по прежнему нельзя, ждать пока корочка сама отпадет?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да кто вам такую глупость сказал, что купать нельзя?
Купайте конечно!
Нормальный пупок у ребёнка, корочка сама подсохнет и отпадет, а подкравливает он из-за трения
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ