Кровит пупочек у новорожденного
Сегодня малышке 9 дней, пупочек отпал на 6 день, кровил с этого дня немного, обрабатывала перекисью и баниацином, врач отругала, велела не обробатывать пупок, чтобы он подсыхал самостоятельно. Сегодня вечером закровил сильнее. Подскажите пожалуйста, что делать? Вызывать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, он стал сильнее кровить потому, что пупочек задевает или прилипает к памперсу. Скорую вызывать не нужно.
Можно сдать в плановом порядке ОАК.
Сейчас обрабатывать пупочек нужно: сначала перекисью водорода, затем хлоргексидин водный раствор. Можно между пупочком и памперсом класть чистую салфетку безворсинчатую, подгибать памперс. Не класть пока на животик малыша.
И приложите фото пупочка, пожалуйста.
Фото посмотрела.
Да, лучше сдать ОАК, коагулограмму, если с рождения так кровит, корочки не образуется.
Камиля Ильдусовна, кровить стало как отпал пупочек, немного, так как на фото только сегодня
Тогда пока соблюдайте рекомендации и наблюдайте.
Не бойтесь обрабатывать пупочек, хлоргексидин, наоборот, обладает подсушивающим действием. Главное, чтобы пупочек не мокнул, тогда он будет кровить меньше и совсем перестанет. Пока ванночки не принимать.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ
Пожалуйста ? обращайтесь.
Камиля Ильдусовна, посмотрите пожалуйста, я добавила фото как выглядит пупочек сегодня. Там корочка засохшая, но рядом пузыречек, он кровью наполняется. Это плохо? И можно ли мыть малышку?
Нет, ничего плохого не вижу по фото, просто пока еще продолжает кровить.
Лучше пока полностью в ванночке не мыть, конечно, дать полностью высохнуть корочке .и всё же ОАК сдать, а также время свертывания и длительность кровотечения.
Вы ведь вводили витамин К в роддоме?
Камиля Ильдусовна, спасибо, поняла
Камиля Ильдусовна, да конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
признаков воспаления нет! Скорую/неотложку не надо
Подскажите, могли травмировать одеждой? Подгузником?
Надежда Александровна, подгузник подворачиваем с первого дня, возможно если только от кнопки от комбинезона. Сейчас сменили на распашонку и ползунки
Травмировали подсыхающую корочку
Обязательно сменить одежду, воздушные ванны и обработка перекисью водорода
Надежда Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, тут нужно подсушивать. Обработать перекисью
Затем ватным тампоном подсушить, не мочить. Не травмировать.
Ольга Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Пупочек обрабатывать 3-4 раза в день, хлоргексидином и продолжать присыпать присыпкой банеоцин.
Подгузник подгибать.
Ребенка не купать, на животик не класть.
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день
Допускаются сукровичные выделения, это процесс постепенного заживления пупочной ранки
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ
Здравствуйте. Без паники, скорая не нужна.
Кровит корочка, это не кровотечение из брюшной полости..
Мази, кремы накладывать не нужно - пупочек ведется сухим методом. Мойте с детским жидким мылом, хорошо просушивайте, зеленку наносить не нужно, чтобы не пропустить покраснения кожи.
Подгузник подгибайте, чтобы исключить трение.
Евгения Сергеевна, добавило фото как выглядит пупочек сегодня. Рядом с корочкой пятнышко красное, это пызырек с кровью. Подскажите пожалуйста, это плохо? Купать малыша по прежнему нельзя, ждать пока корочка сама отпадет?
Да кто вам такую глупость сказал, что купать нельзя?
Купайте конечно!
Нормальный пупок у ребёнка, корочка сама подсохнет и отпадет, а подкравливает он из-за трения
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ