Почему прерывистые месячные

Здравствуйте!Главное что беспокоит, планирую третьего малыша 2 цикл нет беременности, Две беременности нормальные ,3 беременность была замершей на 7 нед. Второй месяц боли переодические внизу живота как при месячных ,перед месячными и после,иногда колющие (во влагалище)когда сажусь.Раньше боли не беспокоили перед месячными 3 февраля пришли месячные,получается что 3-4 числа шли обильные ,5 числа их не было вообще ,6 пришли но не сильные ,7-8 мазня коричневого цвета Была сегодня у гинеколога,сделали узи,взяли мазок,и на цитологию,сказала что нужно в городе делать узи на 5-6цикла,назначила циклодинон,если будет задержка отменить Мучает вопрос ,в связи с чем такие прерывистые месячные?можно ли планировать сейчас или лучше сделать узи ещё раз,сегодняшее узи прикрепила

32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли и мажущие выделения признак эндометриоза. Если есть овуляция, то планируете беременность смело. Можно повторить узи на 5-7 день цикла у другого специалиста для сравнения. По узи патологий нет, что требуют немедленной коррекции. Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Евгения Михайловна, Здравствуйте!а прерывистые месячные это тоже из за эндометриоза?эндометриоз это не страшно?требует ли лечения?

Эндометриоз - заболевание, которое с вами до менопаузы. Это прорастание эндометрия в толщь матки. При отсутствии жалоб на боли, кровотечения лечение не нужно. Мазня после месячных от него. На течение беременности не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Евгения Михайловна, спасибо за ответ !

Здоровья вам и скорейшей беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас такая прерывистая менструация только один цикл?
По узи патология эндометрия и яичников не описана, поэтому если цикл овуляторный, можете продолжить планировать беременность .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Владимировна, Здравствуйте!да,именно когда начали планировать с декабря начались боли и прерывистый цикл в феврале только,с чем это связанно?может то что на нервах,жду две полоски а их нет,обе беременности были сразу

Может быть на фоне стресса изменение характера менструации, такое часто бывает.
Может быть прерывистая менструация и на фоне хронического эндометрита, но я бы пока не спешила слишком «глубоко капать» и искать «проблемы».
Если беременность в течении года не наступит, тогда уже полное обследование нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Владимировна, если хронический эндометрит значит прерывистая менструация часто будет? Какие основные симптомы

Нарушение характера менструации/ могут быть ациклические кровяные выделения/ бесплодие/ тонкий эндометрий во 2ю фазу цикла.
Хронический эндометрит обычно протекает бессимптомно, но если все-таки проявляется жалобами, то вышеуказанными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Владимировна, понятно,спасибо,а циклодинон нужно принимать?

Нет, у Вас же цикл регулярный.

Принятый ответ

Анжела, здравствуйте. Ваши жалобы могут быть вызваны как аденомиозом, так и эндометритом.
Для более точной диагностики рекомендую пройти обследование:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз и бак посев так же из цервикального канала (мазки сдавать с интервалом в 3 дня)
- УЗИ малого таза на 5-7 и 22-25 дни одного цикла
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
Скажите, у вас есть боли во время менструации? ПА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Николаевна, Здравствуйте!последние два месяца которые планируем беременность,присутствует боли перед месячными во время и после,сегодня тоже были на 10день цикла,во время ПА бывает но не скажу что часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Николаевна, раньше боли перед месячными не было,и ещё выделения слишком липкие ,тягучие,прозрачные это норма ?перед овуляцией в основном

Анжела, конечно, оптимально пройти ИГХ на предмет наличия эндометрита с определением СД138. Чтобы уже точно понимать причину ваших жалоб.
Чаще всего боли вызваны именно наличием хронического воспаления полости матки. На сегодня это самая частая причина бесплодия и неудачных исходов беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Рада помочь ?