Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела позвоночника — вопрос №1968689

Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать результаты МРТ.
Боли в спине беспокоят давно, но сильные начались 1,5месяца назад. Боль преимущественно в левой стороне поясничноо отдела, сохраняется и в движении и в статическом положении.
Можно ли такую грыжу лечить консервативными методами?
И ещё, я сейчас кормлю ребенка,т е лекарства практически никакие нельзя. Насколько срочно нужно начать лечение? Есть ли у меня 1-2 месяца,чтобы плавно завершить гв?

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте, Анна.
Боль насколько сильная от 0 до 10 баллов?
Постоянная? В ногу тянет?
Учитывая наличие грыжи в любом случае надо корсет полужесткий пояснично-крестцовый. Которые необходимо одевать при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, каждый день по-разному. Наверное 5,т к терпеть могу без обезболивающих. Иногда при движении бывает на 7 примерно. В спокойном положении иногда ноющая боль,иногда ее нет. При ходьбе тоже не всегда болит. Наклоны сложно совершать, встать с положения лёжа тоже больно. В ногу не тянет. Этот корсет так и называется, полужпсткий для поясницы?
Невролог
Да. Их продают в ортопедических салонах.
Учитывая, что медикаметозная терапия ограничена, можно попробовать пройти массаж и физиолечение.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, онемение есть в ноге? Боли сильные насколько? Ночью спите или от боль не даёт спать ?
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, онемения нет. Боль разной интенсивности. В положении лёжа больше ноющая, иногда ее нет. При наклонах и вставании с положении лежа боль усиливается, при ходьбе 50/50 может быть или не быть.Ночью иногда просыпаясь чувствовала тянущую боль, но просыпаюсь не от нее и во сне не чувствую
Нейрохирург, Рентгенолог
На данный момент показаний для операции нет, лечение консервативное:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 3 дня и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь, 14 дней
Ношение поясничного корсета полужесткого в дневное время 6 часов при физ нагрузках
ЛФК, расслабляющий массаж, плавание
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжа умеренных размеров, но в любом случае лечение сначала медикаментозное.
По нему советую таб.Ибупрофен 400 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней. Местно можно наносить мазь Меновазин или Траумель, клеить пластырь Версатис на 10-12 ч.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Нет, боли нигде не чувствую при подъеме ног
Невролог
По клинике Миофасциальный синдром на фоне напряжения мышц физиотерапию электрофорез с карипазимом увт фонофорез магнитотурбон этого достаточно нормализуется