Консультация пульмонолога /

Как долго можно делать ингаляцию с атровентом — вопрос №1968904

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 2.3 года , как длительно можно делать ингаляции с атровентом ежедневно на протяжении 1,2,3-6 месяцев. ? Добавляю 15 капель атровента и 1 мл 0,25 пульмикорта и дышим так, вечером. Как только убираю атровент, дышим одним пульмикортом, то ребенок начинает шипеть, появляется звук такой. А с атровентом все ровно и спокойно. Так дышим уже месяц. Получается пульмикорт не справляется? Но можно ли так долго дышать атровентом?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, при бронхиальной обструкции Атровент и Пульмикорт могут назначать длительно, на 3-6 месяцев.
Постарайтесь выяснить причину бронхоспазма.
Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок. Если igE будет высоким, то сдайте аллергопанель (Протиа или Алекс2).
Если общий igE высокий, до дополнительно нужен приём Монтелукаста (Сингуляр).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сдавали, все в норме, единственное был повышен казеин.

Клиент
Виктория Викторовна, сингуляр совместно с пульмикортом можно? Сейчас мы пьем Эриус, дышим рульмикорт и атровент 1 раз в день. Получается сингуляр после эриус?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, сингуляр часто назначают вместе с Пульмикортом, их можно вместе. Сингуляр назначают только если igE высокий.
Пульмонолог
Здравствуйте. Для снятия бронхоспазма используется атровент, один пульмикорт его не снимет, пульмикорт помогает снимать воспаление с бронха. Ингаляции можно делать до полугода по показаниям и наблюдением пульмонолога, с коррекцией доз при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо. Получается если ребенку хватает 1 раз продышать атровет то можно продлить ингаляции.
Клиент
Наталия Васильевна, или нужно дышать 2-3 раза в день атровентом?
Пульмонолог
Если хватает одного раза в сутки, то достаточно.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое. Я просто переживаю не навредит ли это и можно ли долго дышать так. Спасибо большое за ответ.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вам поставлена Бронхиальная астма? Какой у вас общий ИГЕ?
Ингаляции 2 р в день можно до 3-х месяцев, с оценкой эффекта и осмотром ребёнка очно.
Возможено продление терапии до 6 месяцев или переход на дозированные ингаляторы через спейсер- Атровент и Фликсотид.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет не поставлена. Ставят под вопросом. Аллергию, но аллергии не выявлена. Казеин повышен 21,8, иге 22.
Пульмонолог
Тогда дышите 1-3 месяца с посещениями врача очно для осмотра и контроля.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо