Бронхиальная астма
Добрый день! Недавно сделал спирометрию, т.к присутствует отдышка и чувство нехватки воздуха. В заключении написали: Нормальные значения объемных показателей спирометрии. Нарушения бронхиальной проходимости не выявлено. Проба с Атровентом: вентиляционная функция легких без динамики. Улучшение бронхиальной проходимости на уровне бронхов крупного калибра + 25%, среднего + 37%. Подскажите, есть ли основания для постановки диагноза? Является ли нормой улучшение проходимости бронхов +37%?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите бланк анализа. Проба оценивается по ОФВ1, прирост должен быть не менее 12 %, не менее 200 мл.
Про правилам проба проводится с Сальбутамолом 4 дозы.
Екатерина Сергеевна, прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте. Астма ставится на основании анамнеза, жалоб и обследования, а не по одному заключению. Прикрепите пожалуйста заключение, чтобы оценить всю картину срирометрии. Давно ли у вас началась одышка, нехватка воздуха? После чего? Есть ли у вас аллергия? Курите ли вы? В семье астма есть у кого-то?
Наталия Васильевна, прикрепил, отдышка началась около года назад, аллергия есть на цветение и кошек, не курю, в семье астмы ни у кого нет
По спирометрии возможен скрытый бронхоспазм. Перед обследованием ничем не лечились? Может какие ингаляции делали? Вам нужно сдать анализ на аллергию иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок.
Наталия Васильевна, ничем не лечился, хотел уточнить, в заключении пишут, что у меня все нормально, но так ли это? Является ли нормой прирост в 37%?
Бронхообструкция, астма оценивается по офв1 (FEV1), до и после бронхолитика. MEF25,50,70 подвержены инструментальной ошибке и часто зависят от приложенного экспираторного усилия, поэтому не играют существенной роли при определении типа и тяжести нарушений легочной вентиляции.
По спирометрии нельзя полностью исключить Бронхиальную астму у вас (проба должна быть сделана с Сальбутамолом 4 вдоха, повтор через 20 минут).
Пророст оценивается по объёму форсированного выдоха за 1 секунду. У вас 4%, 220 мл. Остальные показатели считаются клинически не значимыми, результата сомнительный.
Тем не менее диагноз ставит очно врач пульмонолог, аллерголого-иммунолог, терапевт. Спирометрия играет вспомогательную роль в постановке диагноза.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, о чем могут говорит эти 4%?