У ребёнка с блд отдышка во время активности
Ребёнок родился на 28 неделе. Блд тяжёлой степени, 4.5 месяца на кислородной поддержке. Заболел обструктивным бронхитом, лежим в опн, делали ингаляции пульмикортом и атровентом. До этого дома на постоянной основе дышали пульмикортом. Сейчас ему 6 месяцев, во время активности появляется отдышка, котороя проходит самостоятельно, до этого тоже была также при активности, истериках и тд. Ребёнок растёт и становится все более активный. Как быть с этой отдышкой? Дома атровент дышали если отдышка не проходила в течении 15 минут после успокоения, и было это 1 раз. В остальных случаях всегда проходит самостоятельно. Но дело в том что раньше ребёнок по времени меньше активничал, потом засыпал, сейчас же он может час, два лежать дёргать ногами, пытаться переворачиваться, визжать. В какие то моменты даже свисты появляются. Не опасно ли для него то что он будет с отдышкой играться и тд? Или же каждый раз когда не спит дышать атровентом?
Здравствуйте. Схема лечения как раз ингалярование Атровент (Сальбутамол) и Пкльмикорт через небулайзер в течении 6-12 месяцев, чтобы не развилось тяжёлых обструкций.
Вам вводили Сурфактант, Синагис в роддоме?
Екатерина, сурфактант вводили. 2 или 3 раза , точно пока не могу сказать. Но 2 точно. Синагис в нашем городе не ставят
Просите по квоте направление в Москву, например в Научный центр здоровья детей РАМН или Российскую детскую клиническую больницу, они регионам не отказывают. Распишут вам курс терапии для профилактики и как помочь ребенку при обострении.
Екатерина, спасибо большое. В научный центр написала, они отправили какие документы собирать. Занимаемся.
Наталья , добрый день, допустима одышка до 41-45 в мин, необходимо еще измерять сатурацию кислорода в крови (норма выше 96%) . Со временем ребенок будет расти, легкие будут расти и одышка должна уйти.Обострения БЛД могут быть, при них обычно такое лечение: - Увлажненный О2( кислородотерапия) при SрO2 ниже 95%.
- При бронхообструктивном синдроме: Будесонид(пульмикорт) 0,25мг (+2 мл.физ.раствора) х 2-3 раза в день через небулайзер - 10-14 дней + фенотерол \ипратропиум (беродуал) 7-10 кап. х 3 раза в день 5-7 дней
Александра,спасибо большое. пульмикортом на постоянной основе 2 раза в день дышим пока, так Пульмонолог у которого наблюдаемся назначил. Сатурацию получается только во сне измерять. От 95 и выше. Но это при том что месяц назад когда ещё в перинатальном лежали во сне всегда было от 91 до 93, во время бодрствования было от 96 и выше.