Повышены тромбоциты
В конце января сын переболел бактериально-вирусной инфекцией. Месяц держалась температура. Потом прошло все. Через неделю перездали анализы. Прилагаю. Поввщены тромбоциты и все что с ними связано. Вчера были на приеме у невролога, так как у сына начался переходный возраст и он стал нерный. Назначил фенибут и пирацетам. Может от них что-то повышается?
Принятый ответ
День добрый. На фоне орви идет повышение тромбоцитов. Анализ сможете прикрепить?
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Прикрепила. Орви прошло уже. Также, прикрепила анализ иммуноглобулина
Да, я поняла что сейчас ребенок здоров, но кровь приходит в норму не сразу. Посмотрела анализы- тромбоциты в норме. Гематокрит на высшей границе нормы- надо больше предлагать ребенку пить. Кровь спокойная. Ничего плохого нет.
Иммуноглобулин на границе , катионный белок в норме
Екатерина Валентиновна, пожалуйста , посмотрите предыдущий анализ. Мы сдали его за неделю до сегодняшнего. Таи соэ в норме , почему так? И почему идет повышение ширины распределения тромбоцитов?
Посмотрела. В предыдущем больше данных за вирусную инфекцию- снижение лейкоцитов и повышение моноцитов. В настоящее анализе восстановились лейкоциты. По тромбоцитам -количество в норме, не переживайте . Тромбоцитарные показатели отклонены не значительно, это последствия заболевания.
Екатерина Валентиновна, а почему растет ширина распределения тромбоцитов?
Это последствия заболевания, вследствие повышения агрегации тромбоцитов. Надо повторить оак через 3-4 недели
Екатерина Валентиновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, норма тромбоцитов у детей от 150-500.
Они могут повышаться на фоне перенесенной инфекции, либо за счёт недостаточного питьевого режима.
Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Назначенные препараты не влияют
Марина Олеговна, подскажите почему ширина эритроцитов повышается? За неделю до сегодняшнего анализа сдавали кроь и этот показатель был меньше.
Данный показатель у вас в норме по эритроцитам, а ширина по тромбоцитам и тромбокрит повышены за счёт общего уровня тромбоцитов.
Ребёнок пьёт мало воды, последите за питьевым режимом и все восстановится
Марина Олеговна, спасибо
Марина Олеговна, подскажите, а почему соэ повысился?
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, в том числе недавно перенесенную вирусную или бактериальную, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев
Марина Олеговна, в свежих анализах он вырос, подскажите, с чем это связано? Ведь уже не болеет
Потому что данный показатель может варьироваться, даже после выздоровления. Не переживайте, на него одного мы никогда не смотрим, нужно оценивать анализ в целом а не по отдельным показателям.
Марина Олеговна, спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день ! Ребенок перенес инфекционный процесс повышение соэ! На это фоне и повышены тромбоциты
Соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки
Марина Сергеевна, за неделю до этого сдавпли анализ. Там соэ был в норме, почему сейчас повышен? И почему идет повышение ширины распределения тромбоцитов?
Ширина распределения повышается из-за если ребенок поел перед сдачей, физические и умственные нагрузки , прием лекарства перед сдачей анализа и недостаток питьевого режима
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроциты, гемоглобин в пределах нормы.
Тромбокрит, тромбоциты увеличены - увеличьте питьевой режим 30/40 мл на кг веса в сутки.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак признаки перенесённой инфекции.
Тромбоцитарные показатели повышены из-за недостаточного питьевого режима.
Необходимо пить не менее 30 мл/ кг воды.