Консультация кардиолога /

Скачет давление, боль в груди — вопрос №1968943

Посмотрите пожалуйста экг, сделано во время боли в груди. Делала до этого холтер там норма. Во время давления чувствую систолы и боль в груди. По УЗИ Аортальная недостаточность 1степени , створки уплотнены, в остальном все норма.

Возраст: 35

Хронические болезни: Шейный и грудной остеохондроз. ВСД.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Таня! По ЭКГ нет данных за ишемию или другое повреждение сердца. Боли носят функциональный характер.
Не переживайте! ЭКГ хорошая.

Кардиолог
Здравствуйте, Таня.
ЭКГ в норме -нарушений ритма, ишемии нет. Неполная блокада правой ножки п. Гиса -это вариант нормы. Боль в груди возникает при физической нагрузке или независимо? Какое у Вас давление?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, Здравствуйте не зависимо, давление самое 140/90 , 150/100 один раз было, давление бывает не всегда, но может скаконуть когда просто сижу
Кардиолог
Судя по описанию, боли в груди скорее всего на фоне остехондроза, мышечного спазма. В плане давление, проверьте гормоны щитовидной железы.
Клиент
Марина Олеговна, проверяла все в норме и узи делала тоже норма по щитовидной. Иногда беспокоят систолы бывает прям группой чувствую, сразу страшно становится
Клиент
Марина Олеговна, скинула 3 результата холтера делала разницей в месяц, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
По Холтерам небольшое количество одиночных экстрасистол, они не требуют приема антиаритмика, так как не нарушают кровообращения. Поскольку Вы их сильно ощущаете, принимайте курсами магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц, магний уменьшит количество желудочковых экстрасистол.
Клиент
Марина Олеговна, а групповые систолы 11 шт были зафиксированы они опасны?
Кардиолог
На каком Холтере 11 штук групповых? сейчас еще раз посмотрела все 3 заключения, групповых нет, только одиночные.
Клиент
Марина Олеговна, там на ещё одном фото в таблице их 11 за час или поочерёдно? Но я почему-то ощущения иногда их не по одиночке,а прям сразу несколько
Кардиолог
11 - это просто общее количество одиночных в течении часа, это не групповые. Такие экстрасистолы никакой опасности не представляют. Можете при частой экстрасистолии принимать анаприлин 10 мг под язык.
Клиент
Марина Олеговна, а на другом холтере 6 выставочных желудочковых это что значит? И почему так может происходить?
Кардиолог
вставочных, это вид одиночных экстрасистол, они тоже не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, терапевт выписал беталок зок по25 мг на постоянной основе, в моем случае его нужно принимать?
Кардиолог
Нет, к нему совершенно нет никаких показаний. ЧСС по Холтеру в норме, эктрасистол не много. Беталок - это серьезный препарат у которого синдром отмены, его потом сложно отменить. И он снижает давление. Можете эпизодически принимать при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг под язык, он из той же группы, что и беталок, но короткого действия.
Терапевт, Кардиолог
Повышение давления , появление болей, экстрасистол связано с вегетативной дисфункций. Повышение активности симпатического звена вегетативной нервной системы вызывает эти ощущения. Эти боли связаны не с патологией сердца, а с изменением его регуляции.
Добавьте к терапии Глицин по 1т 2 р в день в течение 10-14 дней. Это смягчит эти проявления.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте принимала, глиицин,биотредин и элтациин по месяцу каждый не помогает
Терапевт, Кардиолог
Можно комбинацию Глицин по 1т 2 р , диротон по 2.5мг 2 раза в день. Давление сильно не снизит, но активность симпато- адреналовую уменьшит.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг ишемии, экстрасистол нет. По холтеру редкие экстрасистолы, ишемии нет. Ав блокада 1 степени и преходящая. Это не опасно. Вы тревожный человек, не курите? Болевые точки в груди найти можете пальцами?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, нет не курю, когда давление скачет или экстрасистолы чувствую то тревожность наступает. Точно пальцем где болит определить не могу
Клиент
Наталья Викторовна, что значит АВ блокада переходящий?
Кардиолог, Терапевт
Атривентрикулярная блокада. Значит, что между предсердиями и желудочками импульс проходит иногда медленнее, но проходит. Это не влияет на гемодинамику, совершенно не опасно
Кардиолог, Терапевт
Пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
И не используете на постоянной основе сосудосуживающие капли?
Клиент
Наталья Викторовна, да использую каждый день по 3-4 раза в день
Клиент
Наталья Викторовна, прошла тест депрессия и тревожность субкленически выражена. По шкале дипресия10 и тревожность 10
Кардиолог, Терапевт
Перебои в сердце могут быть с тревожно-депрессивного синдрома. Капли в пос при длительном избыточном употреблении тоже могут давать перебои, бессонницу, депрессию, головную боль, спазм сосудов, что, в принципе, может вызывать боль в груди. Рекомендую обратиться к психотерапевту, лор врачу.
До консультаций специалистов могут рекомендовать прием магне в6 форте 1 т 3 р д 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!