Флуимуцил и Микфетин

10 марта ночью поднялась температура до 38 с ознобом. утром появился кашель, но скорее из-за затека с носа. температура держалась 2 дня. но выше 37.9 потом не поднималась. сейчас ее нет. с понедельник пью ингавирин 90, брызгаю ангидак, капаю в нос, флуимуцил но кашель начался еще чаще и сильнее. стал сухим. сегодня с утра тоже приняла флуимуцил. но уже не могу. кашляю каждые три минуты. и уже до боли в грудной клетке. немного отходит мокрота. но когда сильно кашляю. вчера был еще насморк но сегодня уже меньше. но вопрос с кашлем. заменить хочу флуимуцил на сироп микфетин. если флуимуцил приняла сегодня в 9 утра. уже можно микфетин?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, замена препарата уже возможна. Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Микфетин можно принимать 3 раза в день, последний приём лекарства до 18:00, 5 дней.
Далее необходимо переходить либо на флуимуцил ( если будет спокойно отходить мокрота), либо ингаляции.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Флуимуцил муколитик, отхаркивающий препарат.
И у вас на его приеме усиляется мучительный сухой кашель, потому что мокроты нет, нечему отхаркиваться.
Вам нужно переходить на препараты для сухого кашля.
Например, Синекод или Коделак-нео по 15 мл* 4 раза в день на неделю.
Ингаляции с пульмикортом можно при сухом кашле *2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, дома есть микфетин сироп и ренгалин еще
они не подойдут?
и подскажите пожалуйста я не раскашляю до пневмонии? переживаю. ужасный кашель каждые три минуты. выпила в 19 микфетин чуть получше стало но буквально на 30 минут

Микфетин тоже отхарктвающий сироп.
Если кашель ужасный мучительный и преимущественно сухой он- лучше препараты от сухого кашля будут.

Ренгалин не сработает, это гомеопатический препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, нашла в коделак нео нов таблетках. что эффективнее, в сиропе или в таблетках?
и если в 9 утра пила флуимуцил, в 19 вечера выпила микфетин. сейчас можно коделак нео?
но только что перекусила. а написано что перед едой принимать

Да, можно и в таблетках коделак-нео)
Выпейте перед сном таблетку

У вас насморка нет еще? из носа не течет ничего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, вчера и сегодня до обеда насморк был. потом прошел, сейчас не мучает. вчера начался и насморк и чихание с кашлем.
сейчас успокоилось как будто все кроме этого изнурительного кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, подскажите еще я не раскашляю до пневмонии? или чего хуже? что-то переживаю. иногда так закашляю что прям все дерет в грудной клетке

Первый текст перечитала.
Вот насчет мокроты хотела отметить, которая якобы отходит.
Если мокрота преимущественно утром или в после горизонтального положения- это могли быть сопли, стекшие по задней стенке глотки за ночь и в горизонтальном положении, которые казались мокротой.
а сам кашель был сухой. но тут еще и флуимуцил для отхаркивания продуцировал ненужную совершенно мокроту

Нет, до пневмонии вы не раскашляетесь. У вас трахеит скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, горло у меня не красное. немного рыхлое. но это все из-за постращального затека. постоянно тоже стараюсь избавиться от этих стеканий. думаю кашель на этой почве начался

Да, от постназального затека тоже нужно избавляться.
При постназальном затеке В нос можно Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, я промываю сейчас аквамарин стронг спрей, и после через 3-5 минут отривин с ментолом

Поняла.
Если постназальный затек так и не пройдет- можно будет назонекс попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, если его добавить к этим всем спреям то в какой последовательности? про аквамарин понятно. он первый. а дальше? отривин или он после назонекс

Если будет назонекс- отривин не нужен.
аквамарисом можно на здоровье часто промывать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста а можно ли на ночь чай с медом. приехали к бабушке. ей стало меня жалко как я мучаюсь с кашлем? и она сейчас сделала горячий чай с медом мне. я конечно против этого всего но тут не отвертишься...

Можно конечно??? Бабушке приятно позаботиться о вас) пусть сделает чай с медом❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день. сегодня сделала флюорографию.
итог острая бронхопневмония в s3 слева. результат приложила
подскажите пожалуйста это опасно?

Здравствуйте.
Бронхопневмония, это больше воспаление бронхов и еще несколько-воспаление легких. не опасно, лечится.
Одышки нет у вас, сатурация в норме?
Нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на срб. Если кровь бактериальная- обязательно антибиотик.
Остальное лечение симптоматическое. Ингаляции с пульмикортом и беродуалом * 2 раза в день.
контроль сатурации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, одышки нет. сатурация 99. положили в больницу. уже что то прокравшись. взяли анализы.
и зачем то сделать укол в живот впервые.
в интернете почитала что это возможно гепарин.
можно добавлю лист назначений препаратов? подскажите все ли правильно ? просто странно ни температуры ни одышки. и кашель сегодня меньше так как отменила все эти флуимуцилы.

да, подстраховались скорее, поэтому госпитализировали.
Да, укол в живот- это антикоагулянты (гепарин или клексан) для разжижения крови, видимо по анализам есть вероятность, что бронхопневмония вирусная (коронавирусная?). При коронавирусе антикоагулянты применяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, анализы взяли около 17 вечера. не думаю что они были уже готова к 20ч.
сегодня перед этим делали экспресс тест мазок из носа он отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, назначения добавила. ничего толком прочитать не могу из этого.
так же поставили катетер в вену. но я не поняла как с ним быть...руку не сгибаю. но уже устала от этого. не повернуться, не взять ничего. поставили еще в левую руку, я левша. очень не удобно((( просто когда делали я даже не знала что будет катетер вставлять. я бы правую руку хоть дала

Два антибиотика вам делают- один внутривенно струйно, второй капельно.
гепарин в живот.
Омез для защиты желудка.
И амброксол отхаркивать…

Виктория, главное, вы под наблюдением и полноценное конкретное лечение получите

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

подскажите а амброксол нужно ли? я уже боюсь. после флуимуцила. кашель чуть спал. а щас получается им я опять доведу до кашля.
гепарин я так понимаю 3 раза в сутки. а если не вирусная будет по анализам. то нет опасности что его колют? вообще он опасный? если без видимой причины.
и что лучше по анализам вирусная или бактериальная ? лучше протекает

бактериальная даже легче протекает, как ни странно. Потому что вспомните вирусные пневмонии при ковиде, они все тяжело протекали.
я согласна насчет пмброксола, я бы его убрала, поэтому многоточие поставила сообщением выше.
Завтра придет на обход лечащий врач. Вам нужно у него узнать про ваши анализы, какая кровь, необходимость есть ли острая в гепарине и все остальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, поняла вас. спасибо за ответы? хоть какаято ясность появилась.
но по катетеру так и не поняла. неужели нельзя сгибать и например писать, у меня обучение.....

Катетер для удобства, так не придется медсестрам каждый раз протыкать вену. и стенки ваших вен целее будут, когда прокол один, и им удобнее вводить цефтриаксон струйно и капельницу ставить.
Доброй ночи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день. подскажите пожалуйста. в больнице дают омез. до сегодня перед завтрак забыла выпить. когда можно его будеть принять если через минут 15-30 будут уже ставить капельницу и укол (антибиотики)
и еще вопрос можно ли заменить омез на бак сет форте. что из этих будет лучше при антибиотиках

Принятый ответ

Здравствуйте, Флуимуцил стимулирует кашель. его рекомендую отменить. Микфетин-фито - содержит Тимьян и калия бромид - да, можно заменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. сегодня сделала флюорографию.
подскажите пожалуйста это опасно?

нет, это не критично. Нужен ОАК для определения вирусная или бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо поддается лечению? кладут в больницу сейчас

в стационаре будете под наблюдением специалистов.