Консультация гинеколога /

Нет месячных после ВА — вопрос №1969002

Добрый день, меня зовут Валентина, мне 38 лет. 1 февраля случилась ЗБ на 9-ой неделе, 2 февраля провели вакумную аспирацию полости матки и вот уже 13 февраля и до сих пор нет месячных вот уже 42 дня, что делать?

P.S. выписной эпикриз и УЗИ, сделанное после ВА во вложении

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома матки, пиелонефрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, уже приложила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эндометрий неплохой, месячные могут прийти в ближайшие 10 дней.
Если этого не произойдет, индуцируйте их начало: утрожестан 200 мг/сут перорально или интравагинально 10 дней. На 3-4 день отмены придет менструация.

Нет ничего тревожного в отсутствии менструации. После прерывания беременности овариально -менструальный цикл может восстанавливаться до 3 месяцев
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! После вакуумной аспирации ( на фоне зб) цикл может не сразу восстановиться .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, вы УЗИ посмотрели с гистологией и ВЭ?
Гинеколог, Акушер
Нет , сейчас посмотрю
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Можно подождать дней 10
, возможно придут сами . Есть функциональная киста яичника , сама пройдет за 1-3 цикла . Если менструация не придет через 10 дней можно вызвать дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней ,на отмене начнется
Гинеколог
Здравствуйте. После прерывания беременности цикл восстанавливается в течении 3-6 месяцев