Высыпания на лице ребенка
Добрый день! Ребенку 1,5 года. Меньше месяца назад перенесла Коксаки. Три дня назад начались высыпания на лице. Фото во вложении. Мазали Неотанин крем, улучшений нет. Что это такое и каким должно быть лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Элементы сосредоточены ближе к носу, также имеются элементы возле глаз и вокруг рта, что может быть проявлением периорифициального дерматита. На самом деле он связан с большим количеством факторов, в основном с воздействием внешних: использование каких-либо лечебных кремов, мазей или солнцезащитных средств, воздействие ветра, солнца, манипуляции у стоматолога, применение различных капель для носа, особенно гормональных, а также использование гормональных мазей. Если ранее на лице были элементы,как например при вирусе Коксаки, и проводилось лечение наружными средствами, это также может являться одним из факторов.
Для лечения назначают, например, эритромициновую мазь 1 раз в день в течение 14 дней, дополнительно к ней крем элидел 1 раз в день вечером 14 дней. В последующем для восстановления кожи применяют CICA средства, например Биодерма Цикабио восстанавливающий, 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорофациального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, трение, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется:
Эритромициновая мазь наносить утром, Элидел вечером 2-3 недели.
Избегать трения, не пользоваться влажными салфетками.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального и перифациального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные ингаляционные препараты
В подобном случае рекомендуется наносить эритромициновая мазь 1 раз в день и элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном и периофасциальном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано наносить эритромициновую мазь 1 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней и утром элидел 1 р в день. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте, это похоже на проявления периорального дерматита. У деток часто может встречаться . Наружно для снятия воспаления можете использовать эритромициновую мазь тонким слоем
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы