Консультация гинеколога /

Срочный вопрос 🙏🏻 🚨 Кровянистые выделения при беременности. — вопрос №2625954

Вопрос срочный! 🙏🏻‼️

Первая беременность, срок 6 недель.
Вчера 13.11 начались красные кровянистые выделения (фото) с мелкими сгустками. В этот же день была на узи (во вложении), сердцебиение есть, отслоек нет. К вечеру выделения стали меньше. На ночь выпила транексам 1 таб 500 мг и поставила свечу утрожестан 200. Ранее прогестерон не принимала.

Сегодня утром кровянистые выделения возобновились. Повторно посмотрели узи (на другом аппарате, правда он хуже). Сердцебиение есть. И сказали видно гематому, которая частично вышла. Странно что вчера на более экспертном аппарате
ее не было. Заключение второго узи нет.

Выпила сегодня 5 таб транексама. Днем поставила утрожестан 200.

Сейчас выделения сохраняются. Тянет низ живота: 10-15 сек тянет, затем снова через 5-10 минут.

1. Подскажите, в каких дозировках дальше принимать утрожестан?

2. Можно ли на ночь сейчас однократно плюсом к утрожестану принять 1 таб дюфастона? Не навредит ли он?

3. Или вместо дюфастона увеличить дозировку утрожестана до 3 кап в сутки? Если да, то стоит ли одновременно сейчас на ночь поставить кап вагинально и принять еще одну перорально внутрь?

4. Так получилось, что вчера 13.11 я дважды сдала анализ на хгч. Оба в инвитро, в разных офисах. Рано утром и затем через 2 часа по срочному, когда началось кровотечение. Результаты: хгч в 8:00 - 9177, хгч в 10:00 - 8926. Может ли быть такая погрешность лаборатории? Или у меня падает хгч? Может ли это быть из-за отслойки?.. Очень сильно переживаю.

Спасибо большое за по возможности оперативный ответ!

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке часто бывают отслойки, Используйте Дюфастон по одной таблетке три раза в день или Утрожестан по 200 мг три раза в день, вместе эти препараты не используются, также для остановки выделений Транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Я поставила сегодня утрожестан днем в 15:00. Можно ли на ночь сейчас одновременно принять утрожестан перорально внутрь и поставить свечу вагинально? Такой прием возможен?

Или сегодня просто свечу вагинально (тогда получится что за сегодня прием был 2 раза), а троекратный прием начать завтра?

Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое. На ночь поставила утрожестан вагинально. Плюс ношпа 1 т + папавирин ректально, тк были ощутимые тянущие внизу живота. Еще приняла магне B6 2 таб. Транексам итого за вчера - 5 таб по 500 мг.

Сегодня утром живот не болит, не тянет. Кровянистых выделений практически нет. Грудь снова налилась.

Вопрос - нужен ли сегодня транексам? И можно ли в таком случае продолжать утрожестан 2 раза в сутки? Или все таки увеличивать до 3х?
Гинеколог
Да пока нужен препарат, Утрожестан по 200 мг три раза в день
Гинеколог
Прирост ХГЧ у вас в норме, на этом сроке его уже не сдают, это не информативно, он не будет удваиваться
Клиент
А то что он снизился на это не обращать внимание?
Гинеколог
Нет, на этом сроке это нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч на этом сроке не оценивают , не информативно, беременность отслеживают только по узи.
Принимайте утрожестан 200 мг 3 раза в сутки, Транексам 500 мг 3 раза в день до полной остановки кровянистых выделений.
Гематома это частое явление на ранних сроках беременности, в основном с хорошим прогнозом, главное не нервничайте и соблюдайте покой.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вместе таблетки и свечи не используют, поставьте свечку на ночь, завтра уже будете три раза.
Клиент
Вы имеете ввиду принимать утрожестан через рот и во влагалище именно одновременно не стоит? Или вообще нельзя так чередовать? Например утром выпить через рот, а затем поставить во влагалище в обед и на ночь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чередовать можно.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо большое. На ночь поставила утрожестан вагинально. Плюс ношпа 1 т + папавирин ректально, тк были ощутимые тянущие внизу живота. Еще приняла магне B6 2 таб. Транексам итого за вчера - 5 таб по 500 мг.

Вопрос - нужен ли сегодня транексам и сколько?

И можно ли в таком случае продолжать утрожестан 2 раза в сутки? Или все таки увеличивать до 3х?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Раз жалоб нет, утрожестан пока оставьте 2 раза в день, ориентируйтесь на самочувствие. Транексам сегодня тоже пить, если к вечеру выделений больше не будет, можно будет прекратить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Соблюдайте физический и половой покой, используйте Дюфастон по 1 табл 3 раза в день, Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней