Шишка в области кисти

Шишка в области кисти раньше была, но небольшая. Доставляла небольшой дискомфорт при надавливании. Сегодня когда согнула кисть, почувствовала резкую боль и боль при надавливании и увидела, что шишка увеличилась в размере

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это гигрома. Она возникла вследствие остеоартрита л\з сустава с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит) или в результате резкого травмирующего усилия. Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Если болит, то рекомендовано:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
На период лечения показан покой (нельзя носить сумки и др).
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

При неэффективности лечения можно применить блокаду сустава Дипроспан 1,0 + Лидокаин 2%-2,0

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Константин Эдуардович, работаю на скорой помощи, никак не получится не носить сумки. Как в такой ситуации быть? Сильно ли навредит ?

Бинтуйте кисть эластичным бинтом при нагрузке.
Сильно или нет - от веса зависит.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото Гигрома 99,9%. Размеры небольшие, поэтому в лечении лучше использовать ортез + НПВП (Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.), с нагрузками поменьше, это имеет прямое значение в обострении гигромы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Шишка плотная или мягкая? Смещается или неподвижна?

Станислав, шишка плотная, не смещается

Это не гигрома. Это гиперостоз пястно-запястного сочленения. Если не болит - игнорируйте. У меня такое же.

Станислав, а если немного побаливает, когда рукой вертишь?

Потом пройдет дискомфорт. Это никак не лечится.