Консультация невролога /

Дорзальная диффузная грыжа — вопрос №1969126

Здравствуйте, у мужа болит поясница уже 3 дня, мазали крем долгит, не помогает. Сделали МРТ. Прикреплю фото результатов. Помогите с дальнейшими действиями и лечением, что можно уже сделать прямо сейчас

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, а насколько выражен болевой синдром по шкале от 1 до 10 насколько болит?
Клиент
Азамат Аскерович, боль только при движении, наклонах, поворотах. Боль не сильная. Возможно по шкале примерно 4

Нейрохирург, Рентгенолог
по результатам МРТ поясничного отдела позвоночника показаний для оперативной коррекции на данный момент нет, пока имеет смысл пройти консервативное лечение + ЛФК, расслабляющий массаж + плавание
с целью лечения:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
3) сирдалуд 2 мг (на ночь)
4) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Лечебная гимнастика, ЛФК, плавание
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Боль только в пояснице? В ногу не отдает? Кроме мази чем-то уже лечились? С чем связана его работа (подъем тяжестей или наоборот сидячая)?
Клиент
Ольга Алексеевна, болит только поясница. Лечились только мазью. Раньше такого не было. Работа у него физическая, в основном на улице. 3 дня назад много работал на холоде , тяжести не поднимал
Невролог
Тогда сейчас начните с - Ксефокам рапид 8 мг 1 табл 2 раза в день 5-7 дней совместно с Нольпаза 20 мг 1 раз в день утром за пол часа до еды, Сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, затем по 4 мг на ночь 14 дней. Местно продолжайте мазать любой мазью с нпвс (вольтарен, Найз, долобене и тд). ограничить подъем тяжестей, ежедневно лечебная физкультура для поясницы (комплекс упражнений можно найти в интернете).
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо,будем лечиться. Скажите вообще это очень большая грыжа? В каких случаях нужно её удалять?
Невролог
Грыжа небольшая, оперативное лечение не требуется. Максимально лечимся консервативно сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо вам большое!!!