Обнаружение грыжи шейного отдела позвоночника
На протяжении трёх месяцев болела спина и боль отдавала в руку по задней поверхности. Сделал МРТ. Обнаружена грыжа 4 мм срединная в c6-7. Насколько всё плохо и что делать в этой ситуации? Нужна ли операция?
Принятый ответ
Добрый день☀ Прикрепите пожалуйста результат МРТ. Какие на данный момент жалобы? Какое лечение проводили?
Добрый день. Пока никакого лечения. На днях только сделал МРТ.
Вера Александровна, сейчас боли в руке утихли. В спине тоже небольшое напряжение в левом плече.
По возможности прикрепите пожалуйста МРТ. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение: токи Бернара на ШВЗ, электрофорез с лидазой на руки. При физической нагрузке и длительной езде на автомобиле использовать воротник Шанца. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на ортопедической подушке. Вне обострения занятия ЛФК. Всего Вам доброго!
Вера Александровна, Заключение прикрепил. Диск не получается пока. Я сейчас получаю гормональную терапию ( медрол 3 таблетки через день) по поводу миастении. И релоксантвы мне нельзя из за нее.
Вера Александровна, ссылка на диск: https://disk.yandex.ru/d/gCx4pkFsUOBnIw
Да вижу в сопутствующих заболеваниях, тогда нельзя Сирдалуд, остальные можно, противопоказаний нет
Вера Александровна, Спасибо большое! Каковы перспективы ? Операция нужна?
На данный момент необходимости в оперативном лечение нет, пройдите курс лечения, далее посмотрим по результатам. Всего Вам доброго!
Вера Александровна, Спасибо большое! Всего доброго!
Здоровья Вам?
Принятый ответ
ДЕнь добрый ! Прикрепите заключение МРТ и желательно диск !
Владимир Владимирович, Добрый день! Заключение прикрепил, а диск здесь не могу прикрепить. Только Фото берет
попробуйте на яндекс диск и ссылку сюда
Владимир Владимирович, https://disk.yandex.ru/d/gCx4pkFsUOBnIw
посмотрел МРТ, необходимости в операции не вижу
Касательно терапии: Эторикоксиб 60 мг по 1 таб в день - 7 дней (контроль АД)
Габапентин 300 мг х 2 раза в день - 10 дней
Владимир Владимирович, Большое Спасибо! Грыжа будет увеличиваться ?
избегать реезкиз наклонов и поворотов
Добавить гимнастику и все будет хорошо
Владимир Владимирович, Спасибо! Всего Вам Доброго!
поправляйтесь !
Принятый ответ
? Добрый день
? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
? Сейчас надо снизить боль и воспаление
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Лечебный ручной массаж курсом на спину
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на спину
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? ЛФК с тренером на постоянной основе обязательно
Александр Александрович, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае рекомендую лечение у невролога
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
ЛФК, курсы массажа швз
При неэффективности лечения очная консультация нейрохирурга с диском!
Уча Зурабович, Спасибо большое!
Пожалуйста, удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте Константин Какую медикаментозную терапию получали чтоб лишнее вам не назначать ?
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Сейчас пью аторис, Комбилипен таблетки, Колю уколы хондропротектор (не помню название).растираю диклофенак гель 3 раза в день.
Нонна Юрьевна, и по миастении принимаю медрол 12 мг через день
Можно добавить Дексалгин 1 амп 1р в день 4 дня
Нонна Юрьевна, понял. Спасибо большое!
?здоровья