Консультация сексолога /

Что делать, если от волнения пенис становится мягким — вопрос №1172571

Добрый времени суток!
Мне 22 года и я очень тревожный и мнительный по жизни человек. Только в этом году я начал практиковать половую жизнь и приобретать опыт. В целом все идет успешно, в своем темпе, но есть одна проблема, которая никак не решается и переходит из раза в раз.
Мне и моей партнерше без проблем удается довести меня до возбуждения, а пенис - до состояния абсолютной твердости и стоячести. Однако, именно в тот самый момент, когда дело доходит до проникновения в вагину, все мое внимание невольно переключается на анализ и страх новых ощущений: Как оно? Что я почувствую, когда член будет внутри? А не повредится ли он там? А не причиню ли я им вред здоровью партнерши? И так далее... Соответственно, именно в этот момент пенис резко ослабевает, теряет твердость и не может проникнуть в отверстие и глубже. На этом процесс останавливается и все приходится начинать сначала, вплоть до смены презерватива. И главное, это повторяется.
Что же делать в этом случае? Как решить проблему?
Партнерша предложила использовать эрекционное кольцо для того, чтобы член оставался твердым и стоял, даже несмотря на волнение, или же воспользоваться специальными препаратами, увеличивающими либидо. Но помогут ли эти варианты?
Помогите пожалуйста!

Возраст: 22

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство

Уролог, Андролог
Здравствуйте! При появлении полового партнёра бывают психологические страхи. Вам нужно выстроить с девушкой доверительные отношения, тогда будет полная уверенность в себе. Постарайтесь не думать об эрекции. Рекомендую не заострять внимания на каком - то моменте сексуальной неудачи. Неправильная установка действительно может привести к формированию тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи. Это не даёт Вам полностью расслабиться и получить удовольствие. Да, возбуждение будет присутствовать, но эрекция нестабильная – то появляется, то вновь пропадает. Если Вы каждый раз будете думать о произошедшей недавно сексуальной неудачи, то у Вас будет подсознательный страх повторения сексуальной неудачи. Всё это формирует ещё большую неуверенность в себе. Причиной формирования тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи может быть частая мастурбация и просмотр порно. То, есть идёт сильное возбуждение при взгляде на экран, при мастурбации, что при естественных отношениях с партнёршей уже нет таких ощущений. Поэтому рекомендую, исключить мастурбацию и просмотр порно. Вам надо настроиться мысленно на позитив, на то, что всё обязательно получится! А пока, если есть чувство, что что - то пойдёт не так, то для уверенности можно принять тадалафил - сз 20 мг за 30 минут до предполагаемого полового акта или можно силденафил/Виагру. Силденафил – СЗ таблетки, принимать внутрь примерно за 1 ч до планируемой сексуальной активности.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! Но даже если частая мастурбация долгое время присутствует, все равно же можно исправить ситуацию и наладить половую жизнь? Этот процесс обратим? И насколько могут помочь эрекционные кольца?

Клиент
Галина, не вызовут ли предложенные Вами препараты привыкание?
Уролог, Андролог
Конечно обратим. Не нужно использовать эрекционные кольца. Процесс восстановления длительный. Как только половая жизнь будет регулярной, всё нормализуется. Вы не один такой. Не переживайте! Привыкания не будет.
Клиент
Галина, а на сколько длителен может быть процесс восстановления? Сексуальные партнёрши - для меня большая редкость. Вот и приходится замещать мастурбацией. Сейчас, в период лечения ГТР антидепрессантом, количество мастурбаций и так значительно снизилось. А встречи с новой партнёршей планируются не чаще раза в неделю. И перед сколькими примерно разами половых встреч рекоммендаюуется принимать препарат?
Уролог, Андролог
До полугода.
Мастурбация допускается, если нет полового партнёра, не более 2-3 раз в неделю.
Перед каждым половым актом.
Клиент
Галина, перед каждым половым актом в течение полугода, или двух-трёх разов для ликвидации тревожности и адаптации к проникновению должно хватить?
Уролог, Андролог
Полгода - время для восстановления ощущений после прекращения мастурбации.
Перед каждым половым актом в течении месяца, а может и пары раз хватит.
Клиент
Скажите, а если я порно смотрю редко, но часто включаю своё богатое воображение и использую подушку в качестве заменителя реальности, это может влиять на проблему?
Уролог, Андролог
Да, может.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр. Ваша тревога действительно мешает Вам вести нормальную половую жизнь. Очень хорошо, что у Вас понимающая партнёрша. На данный момент главной задачей является снижение тревожности и довести до проникновения. После того, как получится это наконец сделать, у вас больше не будет сомнений и тревог по этому поводу. Поэтому рекомендую однократно принять силденафил или тадалафил перед половым актом, чтобы волнение не смогло ослабить эрекцию. В дальнейшем таблетки не понадобятся.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Мне стало спокойнее! Зная себя, я тоже думаю, что мне достаточно лишь начать, чтобы побороть тревогу и адаптироваться к новой реальности.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данная проблема имеет чисто психологический Корни. И работать вам необходимо с психологом.
Из за достаточно высокой тревожности у вас и происходит данная дисфункция.
Проще сказать вы много тревожитесь и думаете.
Вот с этим и нужно работать. Рекомендую обратиться к психологу для индивидуальной консультации
Принятый ответ
Клиент
Юлия, занимаюсь индивидуально с психотерапевтом уже больше года. Мы не сугубо углубляемся в сексуальную сферу, так как она обычно мало актуальна и есть достаточной много других областей, где я много тревожусь: внутреличностные конфликты, сверх ценные
Клиент
... сверхценные идеи и т. д. Трудно сказать, что есть большой прогресс, потому что я всё время думаю, не думать у меня не получается, и каждый раз надумываю что-то своё: проблему, мнение, идею.