Рана после аппендицита

Здравствуйте. 06.02.2024 мне делали операцию по удалению аппендицита, 15.02.2024 сняли швы, 16.02.2024 вскрылась серома... Потом ходил на перевязки до 11.03.2024. Сказали чтобы мазал зеленкой, обрабатывал хлоргекседином. А я переживаю вдруг не заживет рана, или вдруг какой нибудь кишечный абсцесс или спайки т.к. она немного сочится...((( Может быть из-за того что бандаж ношу, и джинсы давят на шов?! Сколько еще нужно по времени носить бандаж?! Вес у меня 55 кг.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рана выглядит спокойно. Сочится она может так как ещё не затянулась после опорожнения серомы, по сути вскрытие серомы это тоже операция, может быть формируется лигатурный свищ на шовный материал который внутри раны.
Сейчас Перевязывайте обработка хлоргекседином или Мирамистином затем порошок Ксероформ и сверху салфетку с раствором Бетадин.
Если в течение недели ранка не будет эпителизироваться, выполните узи мягких тканей данной области на предмет серомы и лигатурного свища.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, Здравствуйте, а бандаж нужно дома носить?! я в нем сплю, не снимаю даже

Спать в нем не нужно, носить можно уже только при физических нагрузках, постоянно не надо

Елизавета Александровна, Здравствуйте спасибо большое. Еще подскажите пожалуйста вчера стал замечать, что в области шва когда хочешь спустись газы напрягаешь мышцы живота больновато немного в области шва. когда бандаж надевал он когда сдавливал это место тоже больновато... может быть из-за того что вчера танцами позанимался интенсивно. Мне страшно, вдруг опять будут операцию делать((((((

Интенсивно нагрузкам Вам пока заниматься не нужно До 3 месяцев, затем потихоньку начинайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В динамике покажитесь хирургу на очный осмотра, если с 11 числа не были.
Зелёнкой не пользоваться, так как сильно красит.
Обрабатывайте хлоргексидином, посушить рану, порошок Банеоцин и сверху салфетку с раствором Бетадина под повязку.
Рану не мочить.
Бандаж пока носите, на ночь снимайте, только днем как Вы активны.
Все должно нормализоваться.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, Здравствуйте. хирург сказала больше не ходить к ним((

Пока продолжайте лечение, и посмотрите динамику 3-4 дня , если положительной динамикой не будете отмечать, то стоит обратится

Шахин Гаджиевич, здравствуйте, загрузил фото, в ранке небольшой нарост, так и должно быть?

Скорее это грануляции, пока выглядит не критично, продолжайте обработку, надо смотреть динамику

Шахин Гаджиевич, Здравствуйте спасибо большое. Еще подскажите пожалуйста вчера стал замечать, что в области шва когда хочешь спустись газы напрягаешь мышцы живота больновато немного в области шва. когда бандаж надевал он когда сдавливал это место тоже больновато...Мне страшно, вдруг опять будут операцию делать((((((

Здравствуйтк.
Обратитесь к хирургу, пусть посмотрит. Скорее жалобы связаны так как есть воспаление в области раны.

Шахин Гаджиевич, а может быть из-за того что вчера ходил в студию танцев на занятия, и там интенсивно позанимался танцами?

Может быть конечно, пока не стоит себя загружать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сочиться ранка будет до тех пор,пока не покроется полностью корочкой, страшного в этом ничего нет.
В настоящий момент ранка выглядит неплохо, воспаления не отмечается.
Промывайте ранку раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью Стелланин, фиксировать повязкой Космопор (5х7 см). Когда ранка покроется корочкой, пепевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения.
Если вдруг положительной динамики на фоне лечения в ближайшую неделю намечаться не будет, покажитесь вновь к хирургу,при необходимости Вам назначат УЗИ данной области.
Поправляйтесь!

Антон Андреевич, здравствуйте, загрузил фото, там в ранке небольшой нарост, так и должно быть?

Здравствуйте! По всей видимости это грануляционные ткани. Продолжайте перевязки, если данные ткани будут расти избыточно над окружающей кожей, то стоит обратиться к хирургу, провести ревизию раны на предмет, например, лигатуры.

Антон Андреевич, Здравствуйте, Еще подскажите пожалуйста вчера стал замечать, что в области шва когда хочешь спустись газы напрягаешь мышцы живота больновато немного в области шва. когда бандаж надевал он когда сдавливал это место тоже больновато...Мне страшно, вдруг опять будут операцию делать((((((

Здравствуйте! Вы переживаете относительно формирования послеоперационной грыжи, я правильно понимаю?

Антон Андреевич, переживаю вдруг какое нибудь серьезное воспаление или что нибудь там((( вдруг операцию снова будут делать боюсь(((( может быть из-за танцев то что вчера ходил...

С момента операции прошло не так много времени, плюс у Вас было осложнение - серома операционного рубца. Так что определенный дискомфорт ощущаться может. Постарайтесь себя поберечь физически хотя бы ещё месяц-полтора. Если температура тела в норме, никаких уплотнений в области рубца нет, нет отёка, покраснения в области рубца, боли, которые Вы описываете, не нарастают - большая вероятность, что всё идёт, как нужно.

Также то, о чём я писал выше, динамика заживления ранки от дренирования серомы - она тоже должна заживать.

Антон Андреевич, да покраснения, отеков ничего всего этого нет....( температура была может 37, 37,2.... перевязку сделал с хлоргексидином сейчас ее нет... и побаливать перестало. думаю может из-за того что зеленки вчера очень сильно много ваткой смочил... но когда зеленкой смачиваю не жгет., марлечку прикладываю на пластырь, на жидкостью всеравно зеленку убирает с ранки. стул сформированный каждый день...

Ну и физическая активность могла спровоцировать болевые ощущения. Поэтому пока старайтесь себя поберечь.

Принятый ответ

Иван, здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
Состояние раны удовлетворительное, без признаков воспаления.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Банеоцин», под повязку.
Если ранка затягиваться за неделю будет лучше, то к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте спасибо большое. Еще подскажите пожалуйста вчера стал замечать, что в области шва когда хочешь спустись газы напрягаешь мышцы живота больновато немного в области шва. когда бандаж надевал он когда сдавливал это место тоже больновато...Мне страшно, вдруг опять будут операцию делать((((((

Здравствуйте!
Ничего страшного нет — этому нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван,! Рана выглядит неплохо, признаков воспаления нет. Сочится из-за того, что не затянулась до конца. Не переживайте, к брюшной полости и каким-то осложнениям это не имеет отношения.
Сейчас местно обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, накладывайте салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, для подсушивания раны. Бандаж постоянно носить не нужно, только при физическом напряжении.
Выздоравливайте!

Ирина Ивановна, здравствуйте. Спасибо большое!

На здоровье, Иван!

Ирина Ивановна, здравствуйте, в ранке небольшой нарост, так и должно быть?

Иван, вы имеете в виду то, что на последнем фото?

Ирина Ивановна, да( грануляция раны наверное(((

Иван, не волнуйтесь, на фото жировая клетчатка и похоже, проявляются грануляции. Так заживает рана, не переживайте. Продолжайте перевязки

Ирина Ивановна, Здравствуйте спасибо большое. Еще подскажите пожалуйста вчера стал замечать, что в области шва когда хочешь спустись газы напрягаешь мышцы живота больновато немного в области шва. когда бандаж надевал он когда сдавливал это место тоже больновато...Мне страшно, вдруг опять будут операцию делать((((((

Иван, не волнуйтесь, боли в раннем послеоперационном периоде нормальны, особенно при нагрузках, тем более, что есть незажившая ранка. Со временем это уйдет.
В течение 3 месяцев избегайте значительных физических нагрузок, подъема тяжестей