Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, незначительные отклонения — вопрос №1969335

Сдал анализы чек ап, присутствуют небольшие отклонения от норм как в меньшую так и в большую сторону, прошу помочь расшифровать, нужно ли досдавать доп анализы тли все в пределах возрастной нормы для мужчин.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Здравствуйте, Андрей. Прикрепите все анализы, посмотрю
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепил

Терапевт
Андрей, по анализам.
1) Повышены базофилы- признак аллергонастроенности организма.
Вы как раз отмечали аллергию в хронических.
2) Нейтрофилы снижены и лимфоциты повышены, признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли. Лейкоформула самостоятельно нормализуется.

3) Индекс атерогенности повышен.
Потому что общий холестерин повышен.
И плохая фракция холестерина-ЛПНП повышена.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Принятый ответ
Терапевт
Остальное все в норме. Гормоны щитовидной железы, ПСА, тестостерон в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Андрей!

По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Не болели ближайшее время?

Есть изменения формулы холестерина в сторону плохой фракции. Показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в день и контроль анализа через 3 месяца.

По остальным показателям биохимии все прекрасно.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Ономаркер по представленной железе в норме.

Можно ещё сдать анализ на витамин Д для исключения его дефицита.
Уже сейчас можно начать приём профилактической дозы витамина Д 2000 МЕ (вигантол 4 капли утром длительно).
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, не болели в недавнее время? Так же незначительное повышение холестерина, рекомендую средиземноморскую диету и омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Все остальное в норме. В связи с чем сдавали анализы?
Клиент
Елена Вячеславовна, болел более 2-х месяцев, анализы сдавал в профилактических целях.
Нарколог, Терапевт
Тогда точно не стоит переживать. Дополнительно можно сдать анализ крови на витамин Д